sábado, 16 de outubro de 2010

Confusão em Canindé IV

http://ultimosegundo.ig.com.br/eleicoes/frei+defende+dilma+em+missa+com+serra+e+gera+confusao+com+tucanos/n1237804544450.html

A confusão em Canindé III

http://verdesmares.globo.com/v3/canais/noticias.asp?codigo=302988&modulo=920

Serra em Canindé

http://www.estadao.com.br/noticias/nacional,no-ceara--serra-promete-governo-de-uniao-nacional,625715,0.htm

A confusão em Canindé II

http://veja.abril.com.br/blog/eleicoes/veja-acompanha-jose-serra/panfleto-contra-dilma-leva-a-bate-boca-em-missa-com-serra/

A confusão em Canindé

http://www1.folha.uol.com.br/poder/815682-visita-de-serra-a-missa-no-ceara-termina-em-tumulto.shtml

Serra: Lula governo de obras de papel

http://ultimosegundo.ig.com.br/eleicoes/no+ceara+serra+diz+que+gestao+lula+e+governo+de+obra+de+papel/n1237804506031.html

Serra em Canindé

http://veja.abril.com.br/blog/eleicoes/veja-acompanha-jose-serra/no-ceara-serra-centra-discurso-nos-beneficios-sociais/

Aécio sobre Serra

http://www.estadao.com.br/noticias/nacional,serra-nao-vai-governar-sozinho-garante-aecio,625683,0.htm

Black eyed peas no CM10

http://ultimosegundo.ig.com.br/cultura/musica/black+eyed+peas+abre+turne+brasileira+com+show+para+25+mil/n1237804340485.html

PMs passam mal no Ceará Music

http://verdesmares.globo.com/v3/canais/noticias.asp?codigo=302966&modulo=178

Serra enaltece nordestino

Na foto de Kezya Diniz, Serra em Canindé ao lado de Tasso, Marcos Cals e Lúcio Alcântara hoje à tarde, no Luar do Sertão

O presidenciável José Serra (PSDB) afegou os nordestinos em sua fala hoje em Canindé. No Restaurante Luar do Sertão se dirigindo a uma centena de lideranças do Sertão Central, Serra disse que "São Paulo pulsa por causa dos nordestinos". Em outro ponto de sua fala Serra destacou que "o nordestino é gente de muito valor". O tucano lembrou sua infância na Mooca. "Ali foi o berço da industrialização de São Paulo e os migrantes cearenses deram muito de si para isso acontecer".
Serra saudado pelos presentes com o seguinte frase de ordem: "O Ceará já decidiu. É José Serra presidente do Brasil”, se derramou em elogios aos três governos de Tasso Jereissati (1987-1990, 1995-1998 e 1999-2002) dizendo que o Ceará serviu de laboratório para os programas sociais que foram aplicados nos governos de Fernando Hennrique Cardoso (PSDB).
Serra aproveitou para alfinetar o presidente Lula dizendo que seu governo é "um governo de obra de papel".
O tucano ja está na Praça da Gruta de Nossa Senhora de Lourdes, onde assiste missa campal, na romaria de São Francisco.

Serra em Canindé

O presidenciável tucano José Serra está em Canindé. Neste momento se desloca para o Luar do Sertão para uma reunião com os prefeitos e lideranças da Região. Serra dará uma entrevista coletiva tão logo chegue ao Luar do Sertão. Acompanham Serra nesta visita os ex-governamentáveis Marcos Cals (PSDB) e Lúcio Alcântara (PR).

quinta-feira, 14 de outubro de 2010

X Ceará Music

O X Ceará Music tem o apoio de patrocínios masteres de Vivo, Antarctica, Coca-Cola Zero, Ipanama e Caixa. O evento amanhã e sábado deve reunir 50 mil por noite. Somente na produção trabalham 1,5 mil pessoas. Portões serão abertos às cinco da tarde de amanhã. Música até o sol raiar no sábado e no domingo. Policiamento garantido. Estacionamento proibido na Leste-Oeste em frente ao Marina Park Hotel. Número de ambulantes será reduzido.

10 anos do Fisioterapia da Fic

A Estácio Fic preparou uma programação especial, de 13 a 15 de outubro, para comemorar o Dia do Fisioterapeuta (13/10) e os 10 anos do curso de Fisioterapia da instituição. Ontem, houve apresentação de Dança do Ventre do Instituto Sênior da Estácio Fic e um bolo de um metro para festejar a data, no pátio externo da Unidade Via Corpvs. Hoje e amanhã, a partir das 15 horas, o Programa de Responsabilidade Social estará à disposição da comunidade em geral para prestação de serviços de saúde, como verificação de pressão arterial, orientação postural e de auto-exame das mamas, entre outros. No encerramento da semana, amanhã, além de gincanas e homenagens, está prevista a apresentação da “Banda de Lata”, da Associação Curumins, e a entrega de alimentos não-perecíveis - fruto da doação dos alunos do curso - para instituição beneficente Lar Amigos de Jesus.

quarta-feira, 13 de outubro de 2010

Dia contra doenças pulmonares

A Secretaria da Saúde do Estado, o Hospital de Messejana Carlos Alberto Studart Gomes e a Sociedade Cearense de Pneumologia e Tisiologia (SCPT) oferecem amanhã, na Praça do Ferreira, a partir das oito da manhã, um dia de serviços à população para o diagnóstico de doenças pulmonares que podem levar à morte, como tuberculose, câncer de pulmão, Doença Pulmonar Obstrutiva Crônica (DPOC) e outras. A ação marca o Dia Mundial da Espirometria, o exame que é a principal ferrementa para o diagnóstico das doenças pulmonares.
Serão realizados testes de espirometria, avaliações para identificar pacientes com problemas respiratórios, encaminhamentos ao pneumologista e prestados esclarecimentos sobre as doenças respiratórias. Haverá, ainda, distribuição de material informativo. A expectativa é atender cerca de 800 pessoas. A proposta da ação é sensibilizar a populações sobre os danos causados pelas doenças do pulmão.
A espirometria é um exame indolor, rápido e não invasivo. Ele mede a quantidade (volume) e a velocidade (fluxo) do ar inspirado e expirado elos pulmões. O exame é realizado por fisioterapeutas especializados, com o aparelho espirômetro. Em Fortaleza, o exame é oferecido pelo Sistema Único de Saúde (SUS) no Hospital de Messejana, Hospital Geral de Fortaleza (HGF) e Hosptal Geral César Cals e no Hospital Universitário Walter Cantídio".

Universidade Corporativa

O Banco do Nordeste do Brasil (BNB) lança oficialmente sua Universidade Corporativa, na próxima sexta-feira, durante a realização do “Seminário Universidade Corporativa e Gestão do Conhecimento: uma nova configuração para a educação organizacional”, no Centro Administrativo do Banco, no Passaré (Avenida Pedro Ramalho. 5.700).

Participarão da abertura, às nove da manhã, o diretor Administrativo e de Tecnologia do BNB, Stélio Gama, a superintendente de Desenvolvimento Humano, Eliane Brasil, e o gerente da Universidade Corporativa, Luiz Alberto Junior. O presidente do BNB, Roberto Smith, participará do encerramento, às quatro da tarde.

No dia anterior, os funcionários participarão de oficinas temáticas como “O papel da tutoria na educação à distância” (Senac Rio), “Metodologia ativa de ensino” (FGV in company), e outras.

Na pauta do Seminário, a palestra “Educação corporativa na era do conhecimento”, a ser proferida pelos pesquisadores Fillipe Cassapo (Centro Internacional de Inovação) e Heitor Pereira (PUC-Paraná), propiciará um diálogo entre a Gestão do Conhecimento e a Educação Corporativa, mediante a articulação de conceitos, ferramentas e práticas desses temas, com ênfase para o valor essencial e intrínseco das pessoas.

Também haverá mesa redonda, na qual a aprendizagem organizacional será abordada de forma transdisciplinar, e tratada como peça chave para os problemas de competitividade e inovação nas organizações. Na oportunidade, pesquisadores da FGV Online, Universidade Caixa e outras instituições discutirão como as organizações que aprendem adotam configurações que possibilitam a expansão de suas capacidades em criar os resultados que realmente desejam, estimulando padrões de pensamento novos e abrangentes.

O projeto de implantação vem sendo desenvolvido desde junho de 2009 e tem como objetivo promover a gestão do conhecimento e o desenvolvimento de competências de seus colaboradores por meio da educação continuada.

Focado no fortalecimento da cultura e imagem institucional, autossustentabilidade e desenvolvimento regional, o projeto tem como visão tornar-se, até 2015, centro de excelência na gestão do conhecimento na região Nordeste.

A Universidade adota como metodologia de ensino a abordagem andragógica, que consiste no processo de ensino-aprendizagem voltado especificamente para adultos, sendo estruturada a partir de cinco escolas de formação: Gestão, Negócios, Desenvolvimento Regional, Relacionamento Institucional e Suporte Corporativo.

Em 2009, a área de Educação Corporativa do Banco do Nordeste ofertou mais de 29 mil oportunidades de treinamento, possibilitando capacitação para 94% dos funcionários.

-------------------------------------------------------

BANCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.

AMBIENTE DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

Fone: (85) 3299-3083 Fax: (85) 3299-3530

E-mail: imprensa@bnb.gov.br

Bebê 500

Na semana dedicada as crianças, os médicos do Centro de Reprodução e Genética Humana Fertvida comemoram, amanhã, em Fortaleza, o “Bebê 500”. A data é uma celebração ao nascimento do bebê número 500 do grupo considerado um dos maiores do norte e nordeste do país. A festa com temática infantil será no Buffet Bala Bombom na Rua Professor Dias Rocha, 400 – Meireles, a partir das 19 horas e irá reunir pais e filhos que realizaram o sonho de formar uma família através da reprodução assistida. Os convidados irão doar brinquedos para as campanhas de responsabilidade social da Fertvida.

Em todo o mundo, já são 4 milhões de crianças nascidas por fertilização in vitro. Atualmente, 15% a 20% dos casais sofrem com a infertilidade no Brasil, onde são realizados, por ano, cerca de 7 mil procedimentos. Em Fortaleza, o número de fertilizações in vitro, por mês, chega a 50. Mas existe um contingente muito grande ainda não atendido, a maioria por não ter recursos financeiros e os governos não fazerem nenhuma cobertura.

A Fertvida é uma empresa com um nome novo, mas que atua no Nordeste há quase 10 anos e tem profissionais que foram pioneiros na reprodução assistida em Fortaleza. O grupo Fertvida é composto por 9 médicos, 6 biólogas, 3 enfermeiras, 3 psicólogas e vários outros profissionais, todos comprometidos com um atendimento de excelência, humanizado e de resultados, esse é o motivo da comemoração do “Bebê 500”.

Serviço: Fertvida comemora bebê 500

Local: Buffet Bala Bombom - Rua Professor Dias Rocha, 400 – Meireles

Horário: 19 horas.

Mais informações à imprensa:

Inove Comunicação

Verônica Melo (85)8605-0423

Stella Magalhães (85)9998-7464


terça-feira, 12 de outubro de 2010

Cid e Dilma em Teresina

O governador reeleito do Ceará, Cid Gomes (PSB) participa hoje à noite, em Teresina, de comício a favor de Dilma Roussef (PT) na eleição presidencial do segundo turno. Isso demonstra que Dilma não vem mesmo para Fortaleza nesta campanha fazer comício. Cid estará ao lado hoje do presidente Luiz Inácio Lula da Silva e do candidato do PSB a govervenador do Piauí, Wilson Martins. Antes de ir para Teresina, Cid estará em Sobral agradecendo a reeleição através de uma entrevista na Rádio FM Paraíso. A entrevista será amanhã de hoje ao radialista Isaias Nicolau. Assim Cid repete o que fez em Juazeiro do Norte, sábado passado, quando deu uma entrevista a FM Tempo ao radialista João Ilário.

O resgate dos mineiros

http://ultimosegundo.ig.com.br/mineiroschile/pinera+diz+esperar+que+resgate+comece+antes+que+sol+se+ponha/n1237797100777.html

Classificação da Segundona


PosClubePJVEDGPGCS
Coritiba-PR56281756483315
Bahia-BA51281567463313
América-MG49281549402911
Figueirense-SC49281477502723
Ponte Preta-SP4528129739309
Sport-PE43281279402713
Duque de Caxias-RJ42281331236360
Portuguesa-SP40281241248426
São Caetano-SP39281161139390
10º ASA-AL3828122143940-1
11º Guaratinguetá-SP382891183839-1
12º Náutico-PE3728114133044-14
13º Icasa-CE3628106123738-1
14º Paraná-PR3628106123637-1
15º Bragantino-SP3428713830282
16º Vila Nova-GO322895143245-13
17º Santo André-SP292878133846-8
18º Brasiliense-DF2828610122845-17
19º Ipatinga-MG272876153548-13
20º América-RN262868142548-23

Icasa vence a décima

O Icasa é o 13° colocado na Segundona do Brasileirão com 36 pontos. Hoje ganhou de 3 a 1 da Portuguesa de Desportos, no Romeirão. Foi a décima vitória do Verdão em 28 jogos disputados. Empatou seis e perdeu 12. Está com saldo negativo de um gol.

Isidoro salva o Leão

O Fortaleza não caiu do Nordestão. Hoje ganhou de 1 a 0 do Fluminense, em Feira de Santana, com gol de Paulo Isidoro, nos acréscimos do segundo tempo.

PV no segundo turno

http://ultimosegundo.ig.com.br/eleicoes/no+ceara+pv+promete+seguir+a+determinacao+nacional/n1237797091047.html

Serra em Canindé

http://ultimosegundo.ig.com.br/eleicoes/no+ceara+marcos+cals+anuncia+evento+com+serra+neste+sabado/n1237797013086.html

Jogos atrasados

Amanhã à noite tem jogos atrasados pelo Brasileirão tem Santos x Internacional e Vasco x Corinthians. Ai a partir do final de semana tudo iguala na 30ª rodada em termos de jogos para cada um dos 20 times da Primeirona.

Jogando

Estão jogando agora:
  • Fluminense de Feira 0x0 Fortaleza, pelo Nordestão.
  • Icasa 0x0 Portuguesa, pela Segundona do Brasileirão.

No Náutico

VSM anunciando para 11 de novembro grande festa no Náutico Atlético Cearense. Será a Coletiva 2010???

segunda-feira, 11 de outubro de 2010

Dia das Crianças em Maracanaú

Os pequenos cidadãos de Maracanaú ganharam uma semana de atividades
exclusivas. É que até amanhã, os Polos de Convivência de Maracanaú desenvolvem uma programação especial para comemorar o Dia das Crianças. Brincadeiras, atividades recreativas, passeios, exibição de filmes e distribuição de brinquedos farão a alegria das 2 mil crianças matriculadas nos cinco Polos do Município.
As atividades serão encerradas amanhã, com uma manhã de integração, que irá reunir os jovens no Centro de Desenvolvimento Educacional do Colégio 7 de Setembro. Das 8 às 12 horas, os convidados participarão de brincadeiras e desfrutarão de outros atrativos como brinquedos infláveis, guloseimas, campeonatos, banho de piscina e passeio de trenzinho pelas ruas da Pajuçara. A Semana da Criança de Maracanaú é uma realização da Secretaria de Assistência Social e Cidadania.

Contato para entrevista:

Djhandro Ricardo - Secretaria da Assistência Social e Cidadania
3521.5056/ 8875.0795
--
Prefeitura de Maracanaú
Assessoria de Comunicação Social
Palácio do Jenipapeiro- Rua 1, s/n
Bairro: Novo Maracanaú
Fone:(85) 3521-5891, (85) 3521-5858
Fax: (85) 3521-5892

Concreto

Estruturas de edifícios, pontes e viadutos, obras marítimas e hidráulicas, pisos de rodovias, pré-moldados. O que tudo isso tem em comum? O uso do concreto – material cuja utilização pela civilização moderna só perde para a água. Em tempos de aquecimento da construção civil, o tema torna-se bastante atual. É nesse cenário que Fortaleza recebe o 52º Congresso Brasileiro do Concreto com o tema “Novas Tecnologias do Concreto para o Crescimento Sustentável”. A realização é do Instituto Brasileiro do Concreto – IBRACON.

Sediado pela última vez na capital cearense há 10 anos, o evento terá abertura no próximo dia 13, com palestra encontro do presidente da Companhia Paraense de Energia (Copel), Ronald Ravedutti. No mesmo dia, será também aberta a VI Feira Brasileira das Construções em Concreto – FEIBRACON 2010 e haverá apresentação da dupla cearense de sanfoneiros, Ítalo e Renno.

A expectativa é reunir 1200 pessoas entre empresários da construção civil, acadêmicos, representantes de instituições de pesquisa, estudantes e interessados pela temática.

A tecnologia aplicada à sustentabilidade será debatida em conferências plenárias, sessões técnico-científicas, seminários, cursos de atualização profissional, visita técnica à obras do Centro de Eventos do Ceará, painéis e até concursos estudantis.

Destaque para as presenças de Roberto Starck (universidade do México), Benoit Fournier (Laval University of Queber – Canadá), Ernie Schrader (Schrader Consulting – EUA), Jacy Mazars (Instituto Politécnico de Grenoble – França) e Hani Nassif (Universidade de Nova Jersey – EUA).

VI FEIBRACON

Paralelamente ao congresso, ocorre a VI Feira Brasileira das Construções em Concreto – FEIBRACON 2010. No espaço, poderá ser vista grande variedade de produtos e soluções para obras de concreto. O espaço vai reunir empresas nas áreas de energia, construção, materiais, ferramentas e equipamentos, além de abrigar a realização de palestras técnicas.

Concursos estudantis

Um dos momentos que reúne maior número de participantes são os concursos entre estudantes. Nas provas, teoria e práticas são testadas de maneira bastante interessante – chamando muita atenção e com direito a torcidas pelos participantes. Esse ano, as competições serão de Concrebol, Aparato de Proteção, High Performance Color Concrete e Ousadia. Nas quatro categorias, os vencedores receberão uma premiação em dinheiro no valor de R$ 3.000,00, cada um.

No Concrebol, o objetivo é construir bola de concreto simples, com dimensões pré-estabelecidas, que seja capaz de rolar em uma trajetória retilínea. Já o Aparato de Proteção vai avaliar a resistência a cargas de peças de concreto armado, que devem proteger frágeis ovos. Semelhante a ela há também o High Perfomance Color Concrete – cujo objetivo é testar a resistência de objetos feito de concreto à compressão.

A prova mais badalada é o concurso Ousadia, que avaliará projetos constituídos por maquete e memorial descritivo de uma obra em concreto que seja a melhor solução de um desafio construtivo proposto pelo Ibracon. Em 2010, o desafio é elaborar o Projeto Funcional da Linha Leste do Metrofor (Metrô de Fortaleza), ligando as Estações João Felipe, no centro da Cidade, até a Universidade de Fortaleza – UNIFOR.

O 52º Congresso Brasileiro de Concreto é uma realização do Instituto Brasileiro de Concreto (Ibracon). O evento tem patrocínio de Camargo Corrêa Construções, Cauê, Banco do Nordeste, Copel, Eletrobras, T & A Pré-Fabricados, Associação Brasileira de Cimento Portland, Abesc, Cimento Apodi, Confea, CREA-CE, Engemix, Gerdau, Grace, Itaipu e Vedacit.

Sobre o Ibracon

O Instituto Brasileiro do Concreto é uma organização tecno-científica de defesa e valorização da engenharia. Seu objetivo é proporcionar maiores conhecimentos aos profissionais e intervenientes do setor de concreto e construção civil, nas áreas de materiais, tecnologia, projeto, gestão, controle, arquitetura, estruturas e construções. Para isso, a entidade realiza cursos, eventos, publicações, certificações de pessoal, reuniões tecno-científicas, valorização e incentivos às investigações e pesquisas científicas e tecnológicas e sua respectiva divulgação.

SERVIÇO

Abertura do 52º Congresso Brasileiro do Concreto

Dia: 13 de outubro

Centro de Convenções Edson Queiroz – Av. Washington Soares, 1141, Fortaleza-Ce

Horário: 19 horas

VSM Comunicação

Assessoria de Comunicação do 52º Congresso Brasileiro do Concreto

PABX.: (85) 3456-6100

Jornalistas:

Jerfson Lins – Mte Ce 02086jp – Cel: 8866.3050

Aurimar Monteiro – Cel: 9144.3848

Natália Teixeira – Cel: 9983.8885

domingo, 10 de outubro de 2010

Guarany quase na Terceirona de 2011

O Guarany de Sobral pode até perder de 1 a 0 no próximo domingo (17), no estádio do Junco, e estará na Terceirona do Brasileirão de 2011. Tudo porque hoje à noite ganhou de 2 a 0 (gols de Zadda e Vanderley), do Vila Aurora (MT), no estádio Luthero Lopes, em Rondonopólis. O Guarany não tomou conhecimento do “Tigrão da Vila” que jogou desfalcado do volante Carlinhos e do atacante Coelho. O Vila Aurora sabia que precisava do resultado, por isso, foi para cima do Guarany desde o começo. Mas, quem teve sorte foi o Guarany. Numa cobrança de falta, aos 24 minutos, Zadda bateu com força, a bola desviou no caminho e morreu no fundo das redes de Júnior Negrão, que só ficou observando.
O Vila Aurora foi para cima do Guarany, em busca do gol de empate. Aos 30 minutos, Dinei fez boa jogada individual e arriscou. A bola estava caminhando para o gol, mas a zaga do Guarany acabou afastando o
perigo. No final do primeiro tempo, numa linda cobrança de falta, Marcão acertou o travessão do goleiro Vantuir, que só ficou olhando a bola, se fosse para o gol, nada iria fazer.
O Vila Aurora voltou pressionando o Guarany, em busca do seu primeiro gol. Logo no início da etapa final após cruzamento, o zagueiro Júnior Alves foi cortar o perigo, mas a bola explodiu no travessão. Quase o
zagueiro fez gol contra. Mas, num contra-ataque, o Cacique do Vale matou o jogo. Vanderley foi
lançado e tocou na saída do goleiro Júnior Negrão, que mais uma vez, ficou vendida no lance e nada pode fazer. No final do jogo, o Guarany foi mais perigoso e quase fez o terceiro gol. O Vila Aurora ficou preso no setor defensivo e se perdeu em campo.
Os outros jogos de ida das quartas de final foram América (AM) 2x1 Joinville (SC), Operário (PR) 2x4 Madureira (RJ) e Uberaba (MG) 0x0 Araguaína (TO).
FICHA TÉCNICA
Vila Aurora 0x2 Guarany
Vila Aurora: Junior Negrão; Raul (Edu Amparo), Duda, Marinho e Daniel; Nei, Cristiano e Odil (Jamba); Leandro, Marcão (Pardal) e Dinei. Técnico: Carlos Rufino
Guarany: Vantuir; Alberto, Júnior Alves, Carlos e Zadda; Ricardo Baiano, Jean, Rogério (Helton) e Bismarck; Danilo Pitbull (Marco Túlio) e Vanderley (Jhones). Técnico: Oliveira Lopes.
Árbitro: Fabricio Neves Correa-RS.
Assistentes: Alexandre Kleiniche-RS e João Monteiro de Souza Júnior-RS.
Cartão amarelo: Carlos e Jhones.
Gols: Zadda aos 24 minutos do primeiro tempo e Vanderley aos 13 minutos do segundo tempo.
Renda: R$ 9.735,00.
Público: 1.153 torcedores pagantes.

--

Guarany vai ganhando

Guarany de Sobral pertinho para Terceirona de 2011. Vai ganhando de 2 a 0 do Vila Aurora em Mato Grosso.

Ceará na sulamericana

O Ceará entrou na zona de classificação para a Sulamericana de 2011. Com 2 a 0 no Guarani de Campinas, hoje à noite, no Castelão, o Vozão chega a 38 pontos e está na 11ª colocação. A vitória foi a primeira em cima do Bugre Campineiro em Brasileirão. Antes de 13 jogos, o Guarani tinha ganho oito e empatado cinco. O Ceará só não goleou porque os atacante Marcelo Nicácio e Magno Alves abusaram de perder gols até que foram substituídos no segundo por Washington e Reina.
Os gols saíram ainda no primeiro tempo. Geraldo, aos 15 minutos, completou jogada iniciada por Boiadeiro, colocando por baixo do goleiro Douglas. O segundo gol foi de Boiadeiro, o melhor jogador da partida, cobranco falta, aos 44 minutos.
No segundo tempo, o Guarani voltou sem Rodrigo Heffner e Diego Barboza. Entraram Apodi e Maikon, mas o Guarani não teve forças nem para fazer o gol de honra. O Ceará mesmo com as entradas de Washington
e Reina não foi competente para aplicar uma goleada. O Guarani está há 130 dias sem vencer fora de casa e estaciona com 34 pontos na 13ª colocação.
O Ceará joga pela 30ª rodada no próximo domingo, às 18h30, contra o Palmeiras, na Arena Barueri. Já o Guarani recebe no mesmo domingo, às 16 horas, o Corinthians, no Brinco de Ouro.
FICHA TÉCNICA
Ceará 2x0 Guarani
Ceará: Michel Alves; Boiadeiro, Diego Sacoman, Fabrício e Vicente; Pablo (Erivelton), Careca, Heleno e Geraldo; Magno Alves (Reina) e Marcelo Nicácio (Washington). Técnico: Dimas Filgueiras.
Guarani: Douglas; Rodrigo Heffner (Apodi), Fabão, Ailson e Fabiano (Márcio Careca); Renan, Paulo Roberto e Mário Lúcio; Diego Barboza (Maikon), Reinaldo e Mazola. Técnico: Vagner Mancini.
Árbitro: Paulo Godoy Bezerra (SC).
Gol: Geraldo, aos 15 e Boiadeiro aos 44 minutos do primeiro tempo.
Cartão amarelo: Rodrigo Heffner, Pablo, Renan, Vicente, Diego Sacoman, Ailson, Washington e Mário Lúcio.
Renda: R$ 212.130,00
Público: 18.544 pagantes e 3.456 não pagantes.

Azul e Nestlé

"A Nestlé fechou contrato com a Azul Linhas Aéreas Brasileiras para adesivar toda a frota operacional de aviões da companhia com imagens e mensagens de sua linha de chocolates. Os temas escolhidos para estampar as aeronaves serão: “Eu Sou Chocolover”, “Suflair” e “Especialidades”.
Será a primeira vez no mundo que uma empresa terá sua marca estampada em 15 aeronaves de uma companhia aérea. Quatro aviões já foram adesivados e podem ser vistos voando em diversas rotas da Azul. Também estão previstas ações de marketing a serem promovidas pela Nestlé dentro das aeronaves. A concepção e o desenvolvimento do projeto são da Trade Comunicação.
Reconhecidos e valorizados pelo consumidor no que se refere a sabor, qualidade e diferenciação, os Chocolates Nestlé são considerados Marca de Confiança pelo Ibope Solutions e Top of Mind há 12 anos consecutivos.
“Essa iniciativa desenvolvida com a Azul reforça o objetivo da Nestlé de estar cada vez mais próxima de seus consumidores, onde quer que eles estejam, fortalecendo a marca em todo o país”, afirma Izael Sinem Junior, diretor de Comunicação e Serviços de Marketing da Nestlé Brasil.
Atualmente, a Azul voa para 28 destinos no território nacional. A companhia conta com uma frota comporta por 10 aeronaves Embraer 190 e 12 Embraer 195, sendo a única empresa com uma frota de jatos 100% brasileira.
“A parceria com a Nestlé mostra que em pouco tempo de operação, menos de 2 anos, a Azul já tem uma visibilidade nacional e por isso foi escolhida para carregar pelos céus uma marca tão querida e respeitada no Brasil”, disse Gianfranco Beting, diretor de Comunicação e Marca da Azul.
Para Marlon Ramirez, responsável por novos negócios da Azul Linhas Aéreas, as parcerias, como esta, “divulgam a marca da Azul e ainda geram receita adicional.”
Egom Assessoria de Imprensa (29/9/2010)
Jornalistas responsáveis: Marcela Matos/ Silvana Pereira
MTb: 20.801 / 17.815
Telefones: (11) 3263 1124
Celular: (11) 8447 1756/ 8274 1238

Copa Unimed Fortaleza

Quartas de final da Copa Unimed Fortaleza-Taça Fares Lopes:
  • Icasa 1x1 Guarany de Sobral.
  • Ferroviário 3x2 Itapipoca.
  • Limoeiro 1x0 Tiradentes.
  • Horizonte 2x0 Guarani de Juazeiro.
  • Jogos de volta no próximo domingo.

Os reservas do Ceará

Os bancários do Ceará para hoje contra o Guarani: Dionathan, Eusébio, Jean Carlos, Misael, Reina, Washington e Camilo.

Brasil é tri mundial de vôlei masculino

http://placar.ultimosegundo.com.br/placarus/volei/placar.html?j=19730

Bolas para crianças

A Federação Cearense de Futebol (FCF), em comemoração inédita ao Dia das Crianças, presentea com uma bola personalizada, as 500 primeiras que entrarem no Estádio Castelão, no jogo Ceará X Guarani,hoje, às 18h30. As bolas estão disponíveis nas seis entradas do estádio.

Ceará definido

O Ceará para pegar o Guarani de Campinas logo mais às 18h30, no Castelão: Michel Alves; Boiadeiro, Fabrício, Diego Sacoman e Vicente; Pablo, Careca, Heleno e Geraldo; Magno Alves e Marcelo Nicácio. Técnico: Dimas Filgueiras.

Tucanos no Nordeste

http://ultimosegundo.ig.com.br/eleicoes/psdb+cobra+aliados+que+nao+ajudaram+serra+no+1+turno+no+nordeste/n1237796279418.html

Ciro e o aborto

http://eleicoes2010.jangadeiroonline.com.br/eleicoes-2/nota-do-comite-cearense-pela-vida-sobre-declaracoes-de-ciro-gomes-repercute-na-imprensa-nacional-6481

Engenheiro Agrônomo

Com o propósito de discutir questões voltadas para a Agronomia e alimentos, de 12 a 15 de outubro será realizada a XXI Semana de Engenheiros Agrônomos do Ceará, cujo tema será “Agronomia: Mudanças Climáticas e Produção de Alimentos”

A abertura do evento será na Universidade Federal do Ceará (UFC), no auditório Castelo Branco (Reitoria), às 19 horas.

Há seguir (20 horas) será feita a entrega solene da Medalha Guimarães Duque, que foi criada pela Resolução 01, da Associação de Engenheiros Agrônomos do Ceará (AEAC), de 12 de outubro de 2002, na gestão do Eng. Agro. Ésio do Nascimento e Silva, para homenagear os profissionais que se destacam em prol da categoria e do desenvolvimento das Ciências Agrárias no Estado do Ceará. Vale acrescentar que José Guimarães Duque foi o Engenheiro Agrônomo que em 19 de setembro de 1942 fundou a Sociedade Cearense de Agronomia que mais tarde viria a ser a AEAC.

Neste ano será homenageado o Eng. Agrônomo Landry Leão Ribeiro, que ocupou várias funções como extensionista, funcionário do Banco do Nordeste, além de profícuo articulador na política profissional, ocupando vários cargos na AEAC e no Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia-CREA-Ce, onde, inclusive, foi seu presidente.

Também serão homenageados, com uma placa por relevantes serviços prestados à categoria agronômica:

a) Sistema O Povo de Comunicações, por seu acompanhamento no tema Mudanças Climáticas, tendo inclusive viabilizando um curso a distância sobre o assunto.

b) Sistema Verdes Mares de Comunicação pelos seus programas Nordeste Rural e Diário no Campo, constantemente interagindo com as atividades agronômicas e divulgando as ações dos profissionais desta área.

c) Presidente da FAEC José Ramos Torres de Melo Filho por sua pertinácia na condução por 15 anos do AGROPACTO, fórum que discute semanalmente a situação do setor Agropecuário Cearense.

Também receberão uma comenda póstuma os professores: Francisco Martins Holanda e José Braga Paiva pela sua dedicação ao ensino e às políticas profissionais, e que faleceram no último ano.

A partir do dia 13 o evento será realizado no Centro de Ciências Agrárias (auditório de Zootecnia) e contará com palestras e mesas redondas, sempre com início às 9 horas, de acordo com a programação:

Dia 13 de outubro – “Agronomia e mudanças climáticas no contexto da produção de alimentos” – palestrante: Antonio Rodrigues de Amorim – Secretário do Desenvolvimento Agrário do Ceará. Debatedores: Assis Leite (pres. da Mesa); Rogério César Pereira de Araújo – UFC/ Eisenhower Carvalho Braga Gomes FUNCEME e Instituto Agropolos

Dia 14 de outubro – “Cooperativismo e associativismo” – palestrante Kátia Araújo Ribeiro- Sindicato e Organização das Cooperativas Brasileiras no Estado do Ceará (OCB) e Serviço Nacional de Aprendizagem do Cooperativismo no Estado do Ceará (SESCOOP). Debatedores: Mailde Carlos (pres. da Mesa) e José Ramos Torres de Melo Filho-FAEC

FETRAECE/ SEBRAE

Dia 15 de outubro – “Agroecologia e segurança alimentar” – palestrante: Joaquim Pinheiro de Araújo. Debatedores: Helena Araújo (pres. Mesa); Walmir Severo Magalhães- Ematerce, Esplar, Fundação Konrad Adenaur

Histórico - A Associação de Engenheiros Agrônomos do Ceará - AEAC, fundada em 19 de setembro de 1942, com a denominação de Sociedade Cearense de Agronomia - SCA, teve como presidente fundador o Engenheiro Agrônomo José Guimarães Duque.

Em 23 de janeiro de 1969, filiou-se à então Federação das Associações de Engenheiros Agrônomos do Brasil - FAEAB, passando a partir dessa data a chamar-se de Associação de Engenheiros Agrônomos do Ceará - AEAC, congregando-se, assim, toda a classe agronômica do Estado, estando hoje filiada à Confederação das Federações de Engenheiros Agrônomos do Brasil - CONFAEAB.

Através da Lei no. 622, de 04 de maio de 1953, e da Lei no. 1.872, de 03 de julho de 1953, foi reconhecida como entidade de utilidade pública pela Prefeitura Municipal de Fortaleza e pelo Governo do Estado do Ceará, respectivamente.

Com 27 presidentes, ao longo de seus 65 anos, vem sendo destaque nacional dentre outras entidades de classe, com importante atuação, principalmente, no setor da agropecuária cearense. Prova disso foi a realização, aqui em Fortaleza, do III Congresso Mundial de Agronomia e do I Congresso PAN-AMERICANO de Engenheiros Agrônomos, em outubro de 2004, que contou com a participação do Ministro da Agricultura e Pecuária, Engenheiro Agrônomo, Roberto Rodrigues, do Governador Lúcio Alcântara, mais de 1.000 profissionais agrônomos e dezenas de delegações de vários países do mundo.

Ao completar 65 anos de contribuição para o desenvolvimento a agropecuária cearense, A AEAC, como é carinhosamente chamada, registra no curso de sua história, a passagem de mais de 1.000 profissionais associados, dentre os quais, muitos que contribuíram para o desenvolvimento do Estado do Ceará na qualidade de Secretária de Estado da Agricultura, Reitores da Universidade Federal e Universidade Estadual do Ceará, além, de diversos dirigente de Órgãos Federal, Estadual e Municipais.

O profissional - O Engenheiro Agrônomo é um profissional de nível superior. Seu campo de atuação é vasto, abrangendo fitotecnia, zootecnia, solos, engenharia rural e meio ambiente. Para atuar no Brasil, o profissional deve ser registrado no Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia - CREA O dia do engenheiro agrônomo é comemorado em 12 de outubro por causa da primeira regulamentação da profissão, que aconteceu em12 de outubro de 1933.

Atividade de Agronomia - (…) Ressalta-se que a agronomia tem ampla diversidade de atribuições, respeitados os limites do artigo 5 da Resolução 218. Além dos trabalhos mais óbvios da profissão, como os ligados à agricultura geral, zootecnia, horticultura, fruticultura, grandes culturas, solos, mecanização e construções rurais, são também atribuições do engenheiro agrônomo os trabalhos profissionais de planejamento, assistência técnica, consultoria, análise de viabilidade técnica e econômica, perícia, ensino, pesquisa e extensão relacionados às atividades acima citadas, assim como a armazéns e armazenagem, tecnologia dos alimentos, irrigação e drenagem, ecologia, dendrometria, inventário florestal, estudos e avaliação de espécies animais e vegetais, formação, recuperação, e manejo de pastagens e alimentação de animais, melhoramento genético de plantas e animais.

Entretanto, é preciso reconhecer que outras profissões têm atribuições em áreas de sombreamento com a agronomia, quais sejam: engenharia agrícola, civil, florestal, de alimentos, zootecnia, medicina veterinária, agrimensura, economia, administração, biologia, geografia, meteorologia etc.… assim, nota-se como o curso é diversificado.

[Retirado da página 61 do livro PERÍCIA AGRONÔMICA: ELEMENTOS BÁSICOS; escrito pelo Engenheiro Agrônomo Eliezer Furtado de Carvalho e editado pela Gráfica e Editora Vieira, da cidade de Goiânia-GO].

Serviço:

XXI Semana de Engenheiros Agrônomos do Ceará

Tema: Agronomia: Mudanças Climáticas e Produção de Alimentos

De 12 a 15 de outubro de 2010

12/outubro - 19 horas - Abertura

Local: UFC (Auditório Castelo Branco) Reitoria

13, 14 e 15 de outubro – Palestras e mesas redondas

Local: Centro de Ciências agrárias (Auditório de Zootecnia)

Informações: 85 3461-2485 - www.aeac.agr.br

Entrevistas: José Maria Freire – pres. AEAC – 85 9955-8054

Sadhaha Promonegócios – Circe Jane – 85 9909-4623

Laércio Caporalini

MTPS 13963

85 8888-3266

O recado de Marina

Marina Silva
Continuem atentos às posturas dos candidatos para ver se eles estão interessados em debater propostas que atendem as expectativas do Brasil.

Vox Populi

Emilia Augusta
Pesquisa Vox Populi 2ª turno: Dilma 57% X Serra 43%.Tucanos e democratas começam a ficar desesperados

Cid e Dilma

http://ultimosegundo.ig.com.br/eleicoes/no+ceara+cid+gomes+diz+que+sua+missao+agora+e+eleger+dilma/n1237796001366.html

1° debate do 2° Turno

http://ultimosegundo.ig.com.br/eleicoes/dilma+deve+partir+para+o+ataque+no+debate+da+band/n1237796228105.html

Tiririca 2

http://www1.folha.uol.com.br/poder/812398-filho-de-tiririca-diz-que-seu-pai-sabe-ler-e-esta-curtindo-praia-em-fortaleza.shtml

Icasa e Paraná empatados

Icasa e Paraná empatam em tudo na Segundona do Brasileirão. No jogo pela 27ª rodada entre eles em Curitiba, ontem à noite, deu empate de 0 a 0. Com isso os dois chegaram aos 33 pontos e estão empatados em todos critérios na 13ª colocação. Cada um tem nove vitórias, seis empates e 12 derrotas. Icasa e Paraná marcaram cada um 34 gols e suas defesas levaram 37, tendo saldo negativo de três gols. O aproveitamento de ambos é de 41% ao longo da Segundona.

Tiririca 1

http://www.estadao.com.br/estadaodehoje/20101010/not_imp623110,0.php

Seguidores

Arquivo do blog