Pesquisar no blog

sábado, 8 de junho de 2013

Segundona do Brasileirão 2013

CLASSIFICAÇÃO
P
J
V
E
D
GP
GC
SG
VM
VV
DM
DV
CA
CV
%
Chapecoense - SC104310826030012183
Joinville - SC9430193630017175
Palmeiras - SP9430162421108075
Figueirense - SC94301108221109175
Oeste - SP84220532200013166
Avaí - SC7421187111018258
Sport - PE6420286211025150
América - MG6420256-1021111150
São Caetano - SP54121431101015141
10ºPaysandu - PA54121431100111041
11ºCeará - CE54121330100112141
12ºIcasa - CE4411278-1102010133
13ºParaná - PR4411223-101027133
14ºAtlético Goianiense - GO4411246-210028033
15ºBragantino - SP4411235-2101116133
16ºBoa - MG4411236-3012011033
17ºAsa - AL4411237-401118133
18ºGuaratinguetá Futebol Ltda - SP3410338-510129025
19ºAmérica - RN2402258-3000211116
20ºAbc - RN2402225-300115016
Última Atualização: 06/06/2013 às 11:40
P pontos - J jogos - V vitórias - E empates - D derrotas - GP gols pró - GC gols contra - SG saldo de gols - VM vitória mandante - VV vitória visitante - DM Derrota mandante - DV Derrota visitante - CA cartões amarelos - CV cartões vermelhos - % aproveitamento
Classificados para a Série A Rebaixados

União?

Renata Giraldi*
Repórter da Agência Brasil
Brasília – Os governos da Coreia do Norte e da Coreia do Sul concordaram hoje (8) em fazer uma reunião prévia amanhã (9), na região de Panmunjom, na fronteira entre os dois países. A conversa ocorre três dias antes da reunião marcada para quarta-feira (12) em busca do fim do impasse e do clima de tensão na Península Coreana. No encontro, também deve ser analisada a reabertura do complexo industrial de Kaesong.
Cada uma das duas Coreias enviará três delegados a Panmunjom para as negociações em nível ministerial no dia 12, em Seul.  O Comitê para a Reconciliação Pacífica da Coreia do Norte informou, em comunicado, que são necessários contatos prévios para definir alguns temas.
As autoridades das Coreias do Sul e do Norte marcaram para quarta-feira a reunião destinada a buscar uma solução pacífica para o fim do impasse envolvendo o complexo industrial de Kaesong e o encontro de famílias separadas pelo fim da Guerra da Coreia, em 1953. A proposta da reunião foi apresentada pelo ministro da Unificação sul-coreano, Ryoo Kihl-jae.
As últimas reuniões com o mesmo propósito foram organizados pelo Comitê Internacional da Cruz Vermelha, em 2010. A iniciativa desta vez ocorre em meio à tensão provocada pela ameaça norte-coreana de deflagrar uma guerra nuclear na Península Coreana.
*Com informações da agência pública de notícias de Portugal, Lusa // Edição: Juliana Andrade

Dilma vai a Portugal

Gilberto Costa e Renata Giraldi
Repórteres da Agência Brasil
Lisboa e Brasília – A presidenta Dilma Rousseff embarca hoje (8) à noite, às 22h, para Portugal, onde fica até o começo da próxima semana. A visita ao país envolve aspectos econômicos, como a participação de empresas brasileiras no processo português de privatizações, a situação dos engenheiros portugueses que migram para o Brasil, além de acordos bilaterais nas áreas de educação, do Judiciário e de portos.
A viagem de Dilma ao país tem também aspectos culturais. A presidenta participa na segunda-feira (10) do encerramento do Ano do Brasil em Portugal e do Ano de Portugal no Brasil – comemoração com diversos eventos culturais (nas áreas de música, teatro, dança, circo, fotografia e artes plásticas) que ocorrem, desde 7 de setembro de 2012, em Lisboa e outras cidades portuguesas, assim como em algumas regiões do Brasil.
A agenda de compromissos da presidenta em Portugal ainda está sendo fechada. Mas há a previsão de reuniões com o presidente do país, Anibal Cavaco Silva. Ao final, os dois devem fazer uma declaração à imprensa. Há, ainda, um encontro com o primeiro-ministro português, Pedro Passos Coelho, e o jantar oficial do Prêmio Camões, no Palácio Nacional de Queluz, em Lisboa.

A passagem de Dilma a Portugal deve ter também momentos de cobranças. Engenheiros portugueses se queixam que, apesar das declarações das autoridades, quando migram para o Brasil esbarram em dificuldades para trabalhar e regularizar sua situação. Paralelamente, os portugueses também cobram do Brasil explicações sobre a exclusão de Portugal do Programa Ciência sem Fronteiras.
De acordo com as autoridades brasileiras, as universidades portuguesas foram excluídas do programa porque um dos objetivos do Ciência sem Fronteiras é estimular o estudante brasileiro a aprender um idioma, o que não ocorre quando a opção é uma instituição em Portugal. Também está em discussão a questão da privatização da empresa Transportes Aéreos Portugueses (TAP) que envolve um setor de reparação de aeronaves e a Empresa Brasileira de Aeronáutica S.A. (Embraer).
Edição: Juliana Andrade

Plantão no Pinto Martins

A Justiça estadual inicia, neste domingo (9), Plantão Judiciário no Aeroporto Internacional Pinto Martins, em Fortaleza. O objetivo é atender às demandas judiciais decorrentes do aumento no fluxo de turistas na cidade, que sediará jogos da Copa das Confederações.

A escala do plantão consta na Portaria nº 355/2013, assinada pelo diretor do Fórum Clóvis Beviláqua, juiz Francisco Luciano Lima Rodrigues, e publicada no Diário da Justiça Eletrônico dessa quinta-feira (06/06). O documento ressalta que a medida visa garantir a “eficiência nos serviços judiciais prestados a turistas nacionais e estrangeiros durante o evento”.

O plantão funcionará até o dia 6 de julho, de forma ininterrupta, 24 horas por dia, e irá atender a causas cíveis e de relações de consumo, envolvendo companhias aéreas e outros serviços prestados no aeroporto.

A juíza coordenadora dos Juizados Especiais Cíveis e Criminais (JECC), Ijosiana Cavalcante Serpa, afirmou que buscará solução amigável entre as partes. “Quando houver conciliação, o acordo é homologado na hora e o processo é finalizado”.

Quando não for possível o consenso, o processo poderá ser transferido para a comarca onde a parte reside. Caso contrário, irá tramitar no 11º Juizado Especial Cível e Criminal de Fortaleza, que tem jurisdição sobre a área onde está localizado o aeroporto.

EQUIPES

O plantão no aeroporto contará com juízes e servidores dos Juizados Especiais Cíveis e Criminais, que se revezarão em quatro turnos diários de seis horas cada. Haverá no local também intérpretes voluntários, cadastrados previamente pelo Tribunal de Justiça do Ceará (TJCE), para auxiliar no atendimento a turistas estrangeiros.

Para não prejudicar o trâmite processual nos JECCs, durante esse período, as unidades receberão reforço do Grupo de Auxílio para Redução do Congestionamento de Processos Judiciais.


Além do aeroporto, haverá Plantão Judiciário também no Estádio Castelão, nos dias de jogos da competição.

Vazamento

Devido ao vazamento ocorrido, na manhã deste sábado, dia 8, a Cagece realiza manutenção em uma adutora que abastece os bairros: Água Fria, Edson Queiroz, Alagadiço Novo, Cofeco/Alphaville, Lagoa Redonda, Jardim das Oliveiras, Cidade dos Funcionários, Lago Jacarey, Luciano Cavalcante, Cocó, Guararapes, Tasso Jereissati e Tancredo Neves. A Cagece informa ainda que o abastecimento de água estará normalizado até as 23 horas de hoje.

Assessoria de Imprensa da Cagece

Ciro para Eduardo: "melar a água"

Vera Rosa - O Estado de S. Paulo
Sem esboçar reação pública às articulações de ministros do governo Dilma para asfixiar sua candidatura presidencial, o governador de Pernambuco, Eduardo Campos (PSB), confidenciou a correligionários que não vai se intimidar com as tentativas do PT de tirá-lo do páreo. "O bom cabrito não berra", afirmou o governador a colegas de partido na quinta-feira, quando esteve em Brasília para reuniões com ministros. 
Presidente do PSB, Campos não se dá por vencido, deixa claro que a ideia de candidatura está mantida e segue angariando apoios nos bastidores. "Tentaram me dobrar e não me dobraram. Eu estou de pé e o PSB ficou mais forte", comentou.
Chamado ao Palácio do Planalto para uma audiência com os ministros Gleisi Hoffmann (Casa Civil) e José Eduardo Cardozo (Justiça), o governador passou duas horas de quinta-feira debatendo com os auxiliares da presidente Dilma Rousseff as ações de segurança para a Copa das Confederações. Ele não se encontrou com Dilma, que estava no Planalto, e de lá partiu para uma reunião a portas fechadas com parlamentares no gabinete do líder do PSB no Senado, Rodrigo Rollemberg (DF).
"Estão há 12 meses lutando contra mim e continuo vivo. Eu ganhei todos os rounds", afirmou o governador, segundo relatos desses parlamentares. "Há muita emoção pela frente nessa montanha-russa", tem dito Campos. Governadores do PSB são cortejados pelo PT para o palanque de Dilma numa estratégia para neutralizar a candidatura de Campos. Aos correligionários, o presidente do PSB disse que tem seis meses para definir seu futuro político e não vê motivo para abrir o jogo agora. Revelou ainda que mantém "contato" com o ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva, por meio de emissários, e disse não ter interesse em brigar com ninguém. "Por que vou fechar as portas?", argumenta.
‘Melar a água’. Há duas semanas, Campos jantou com o ex-ministro Ciro Gomes (PSB), que é irmão do governador do Ceará, Cid Gomes, e não esconde o incômodo com sua candidatura. Barrado pelo pernambucano em 2010, quando quis concorrer ao Planalto e o PSB aderiu à campanha de Dilma, Ciro ficou satisfeito com a tentativa de aproximação do desafeto, mas pôs as cartas na mesa. Disse ter preocupação com a possibilidade de o PSB não ir para o segundo turno na disputa de 2014 e "melar a água que vai beber" no futuro.
Mesmo com as diferenças, os dois concordaram que a aliança do PT com o PMDB é indigesta. Vislumbraram o risco de Eduardo Cunha (RJ), líder do PMDB na Câmara, "engolir" o partido e jogá-lo contra Dilma e previram um cenário futuro de mais dificuldades, com inflação alta e crescimento pífio.
Para Campos, o governo age de forma "pendular" na economia, cada hora de um jeito, e quem vencer a eleição assumirá o País, em 2015, com um quadro pior do que o observado na crise internacional de 1999. Não sem motivo, seu slogan diz: "É preciso fazer mais e bem feito".
MP do Portos. O fato de Dilma não ter vetado a autonomia do Porto de Suape, na Medida Provisória dos Portos, foi visto pelo governador como um gesto importante para reduzir a tensão do ambiente político e manter o diálogo com a presidente.
Apesar do suspense, interlocutores de Campos em vários partidos da base e até no PSDB não têm dúvida de que ele é "candidatíssimo".
Nos encontros políticos recentes, o presidente do PSB disse não acreditar que o assédio de dirigentes do PT e dos ministros Aloizio Mercadante (Educação) e Ideli Salvatti (Relações Institucionais) aos outros cinco governadores de seu partido surta o efeito desejado, embora dois deles (Cid Gomes e Camilo Capiberibe, do Amapá) já tenham declarado apoio a Dilma.
Ao ser lembrado por correligionários, na quinta-feira, de que seus movimentos são acompanhados com lupa pelo Planalto, Campos abriu um sorriso. "Eles se preocupam mais comigo, que sou aliado, do que com o Aécio", afirmou, numa referência ao senador Aécio Neves (MG), presidente do PSDB, provável candidato em 2014.
Campos tem dito que a estratégia do PT consiste em garantir a recondução de Dilma logo no primeiro turno para tentar ganhar os governos de São Paulo e Minas, reproduzindo o argumento de "fadiga de material" do PSDB, que hoje administra os dois Estados. Para tanto, seria necessário manter a parceria com o PMDB, sacrificando candidaturas petistas, como a do senador Lindbergh Farias, no Rio. Lá, o governador Sérgio Cabral (PMDB) condiciona a adesão ao palanque de Dilma ao apoio do PT a Luiz Fernando Pezão, atual vice.
"Eu disse para o Lindbergh: o jacaré está aqui esperando com a boca aberta", contou Campos a amigos, ao recordar o convite para que o senador seja candidato no Rio pelo PSB. A ex-prefeita de Fortaleza Luizianne Lins (PT) foi chamada pelo governador para ingressar no PSB. Luizianne tem planos de concorrer ao Senado, mas enfrenta desgate na seara petista e está em pé de guerra com Cid Gomes.

sexta-feira, 7 de junho de 2013

Resgate

O viaduto da Avenida Raul Barbosa vai ficar temporariamente fechado no próximo domingo,entre 8 e 10 horas. Neste período será realizado um exercício simulado de resgate de vítimas de acidente de trânsito envolvendo veículo com carga perigosa. A simulação acontece em uma área sensível da cidade e visa garantir mais segurança para a Copa das Confederações. O secretário especial da Copa de 2014 no Ceará, Ferruccio Feitosa, acompanha a simulação. "Estamos realizando há algum tempo algumas simulações e percebemos como esse tipo de ação é importante para garantir o sucesso do trabalho na Copa das Confederações", afirma o secretário.
O treinamento será coordenado pela Secretaria da Segurança Pública e Defesa Social (SSPDS) e evolverá Corpo de Bombeiros, Polícia Militar, AMC, Ciopaer, Polícia Rodoviária Federal e Polícia Rodoviária Estadual. Recomenda-se ao público em geral, em especial as pessoas que se dirigem ao aeroporto, que evite a área durante o período. A imprensa está convidada a acompanhar todo o exercício simulado.
Assessoria de Comunicação - ASCOM/SSPDS
Fones: 3101-6517 / 6518 / 6519
Twitter: @sspdsce

Millennials

A maioria das pessoas com idade entre 18 e 30 anos atualmente – a chamada geração do milênio ("millennials") – é grande entusiasta de tudo o que a tecnologia tem a oferecer. No Brasil, 92% deles acreditam que a tecnologia facilita a transposição de barreiras de linguagem, em comparação a 87% em todo o mundo. Oitenta e cinco por cento creem que a tecnologia tornou mais fácil encontrar um emprego, comparado a 83% em nível global. Outros 71% entendem que "a tecnologia cria oportunidades para todos", se comparado aos 69% mundialmente. A nova pesquisa da Telefónica com o Financial Times junto a mais de 12 mil pessoas da geração do milênio em 27 países do mundo, incluindo 1.028 brasileiros, mostra também que o interesse desta geração ultrapassa a tecnologia e estende-se à economia, desigualdade social, educação e liberdade pessoal.
A geração do milênio brasileira também acredita ser mais antenada com tecnologia do que seus pares globais. Mais de um quarto (26%) acredita fortemente estar na vanguarda da tecnologia ante 19% mundialmente. A maioria (91%) descreve seu conhecimento pessoal e familiaridade com tecnologia como bom ou excelente, comparado a 79% no resto do mundo.
Estas ideias estão entre os principais resultados anunciados hoje na conferência FT-Telefónica Millennials Summit: The Interactive Generation, em São Paulo – a segunda parte de uma série global de eventos organizados pelo Financial Times e Telefónica, em continuidade ao debate global sobre o impacto da geração do milênio na sociedade.
A pesquisa global da Telefónica é o maior e mais abrangente estudo com a geração do milênio, que compreende adultos com idades entre 18 e 30 anos. A nova pesquisa mostra que a geração do milênio brasileira – também conhecida como geração Y – está muito confiante sobre seu potencial para fazer a diferença, mais do que muitos de seus parceiros globais. A maioria (80%) acredita poder fazer diferença em suas comunidades, em comparação a 62% no resto do mundo. 58% acreditam poder fazer a diferença globalmente, ante 40% mundialmente.
Mais da metade (54%) afirma que a melhoria do acesso e da qualidade da educação são as maneiras mais importantes de se fazer a diferença no mundo, seguido por proteção ao meio ambiente (45%) e eliminação da pobreza (43%).
A geração do milênio brasileira também valoriza o empreendedorismo, sendo que quase metade (47%) estima que ser um empreendedor é muito importante. Quase um quarto (24%) acredita ter oportunidades de tornar-se empreendedor ou desenvolver e trazer uma ideia ao mercado (contra 19% mundialmente).
Para o presidente executivo da Telefónica, Cesar Alierta, "a pesquisa oferece a primeira análise realmente exaustiva da geração do milênio, que tem demonstrado ser realista no que se refere à superação de diversos objetivos relativos à economia e ao desenvolvimento profissional, ao mesmo tempo em que mantém uma grande confiança em sua capacidade de êxito. A pesquisa revela novos detalhes sobre quais problemas sociais influenciam esta geração. Isto nos ajudará não só a avaliar nosso compromisso com os clientes, como também a identificar soluções eficazes que reforcem a sociedade em seu conjunto, incluindo o fomento ao espírito empreendedor, o apoio à formação básica digital e à reafirmação de nosso compromisso com a educação e as atividades sustentáveis."
Líderes da geração do milênio: Guiando o Brasil rumo ao futuro

Mesmo entre um número significativo de jovens cujos pontos de vista e comportamento refletem atitudes geralmente positivas em relação à tecnologia, empreendedorismo e habilidade em fazer a diferença localmente, a pesquisa da Telefónica identificou integrantes da geração do milênio que se destacaram dos demais: 11% dos pesquisados que formam um grupo definido como "líderes da geração do milênio".
Os líderes da geração do milênio são os entrevistados que acreditam estar na vanguarda de tecnologia, fazer a diferença em suas comunidades locais e ter a oportunidade de tornarem-se empreendedores ou desenvolver e trazer uma ideia para o mercado.
Além disso, 39% dos líderes da geração do milênio brasileiros acreditam que a tecnologia foi um fator influenciador chave se comparado com os 32% da geração do milênio em geral. 71% dos líderes da geração do milênio brasileiros acreditam ter excelente conhecimento pessoal e nível de conforto com tecnologia se comparado aos 45% da geração do milênio brasileira em geral.
83% dos líderes da geração do milênio brasileiros acreditam que chegar ao topo da carreira é muito importante, comparado a 71% da geração do milênio brasileira em geral. 47% da geração do milênio disse ser fácil ou muito fácil fazer a progressão da escola ao local de trabalho, comparado aos 61% dos líderes da geração do milênio brasileiros.
Os líderes da geração do milênio brasileiros são civicamente engajados e usam tecnologia para manter-se informados sobre política. 58% deles afirmam sempre participar do processo político do país, comparado aos 51% da geração Y do Brasil. Além disso, 69% concordam fortemente que a tecnologia tornou-os mais bem informados sobre questões políticas, em comparação aos 57% da geração do milênio brasileira.
O Brasil tem uma das maiores concentrações de líderes da geração do milênio - 18% ante 11% mundialmente.
Nova lacuna de gênero surge na visão de tecnologia no Brasil
Na maneira como veem o uso da tecnologia e o impacto que isto causa em suas vidas, a pesquisa aponta para uma lacuna de gênero entre homens e mulheres. Por exemplo, 32% dos homens consideram estar na vanguarda da tecnologia, comparado com 21% das mulheres. Quase metade (49%) dos homens brasileiros descreve seu conhecimento pessoal e conforto com a tecnologia como excelentes, em comparação a 40% das mulheres. Os homens brasileiros também acreditam mais firmemente que a tecnologia teve influência na maneira como moldaram sua visão sobre a vida (42% ante 21% feminino).
Os homens brasileiros da geração do milênio têm duas vezes mais probabilidade de tornarem-se líderes da geração do milênio do que as mulheres desta mesma geração (22% comparado a 13%).
A pesquisa também fornece um novo olhar sobre a visão da geração do milênio brasileira a respeito de grande leque de assuntos atuais:
·  Mais de três quartos (81%) acham que os melhores dias do Brasil ainda estão por vir. ·  A geração do milênio brasileira se descreve como mais otimista de que seus parceiros globais, pois 58% dizem ser otimistas sobre seu futuro, em comparação com 32% mundialmente. ·  86% acreditam que sua qualidade de vida é melhor atualmente do que era na geração de seus pais. ·  Apesar da confiança em si e em seu país, a geração do milênio brasileira preocupa-se com as desigualdades sociais e a educação (24% cada), citando estes fatores como os mais importantes a afetarem a região, seguidos por saúde (17%) e pobreza (11%). ·  70% afirmam que a questão de mudanças climáticas é muito urgente, comparada aos 53% em nível global. 
·  Mais da metade acredita que tanto a economia global quanto as regionais estão caminhando na direção incorreta (54% e 52% respectivamente). 
·  52% disseram ser difícil para pessoas de sua geração fazer a progressão da escola ao local de trabalho. ·  Mais da metade (53%) concorda fortemente que o que eles são como indivíduo está ligado ao tipo de trabalho que fazem. ·  87% esperam ter dinheiro suficiente para aposentar-se de maneira confortável, comparado a 61% no resto do mundo. 
·  70% da geração do milênio brasileira escolheu que ser feliz é mais importante do que ser rico, bem sucedido ou famoso. 
·  37% acreditam que a tecnologia é o campo de estudo mais importante para garantir sucesso pessoal no futuro. ·  A geração do milênio brasileira acredita que votar (91%), casar com quem se escolhe (81%) e liberdade de expressão (81%) são direitos e não privilégios.
Em linha com os resultados da pesquisa, que lançam luz afirmativa sobre o poder da tecnologia de influenciar mudanças sociais e capacitar a nova geração de líderes e inovadores, a Telefónica acredita que as possibilidades da tecnologia deveriam ser acessíveis a todos e, portanto, está envolvida em várias atividades importantes que causam real impacto na vida das pessoas e na sociedade. Estas atividades incluem os seguintes programas:
·  Think Big Youth Program: investimento nas ideias e na alfabetização digital de milhares de jovens. 
·  Talentum: criação de empregos e oportunidades de aprendizado digital para jovens e universitários. 
·  Wayra: apoio a empresas de tecnologia iniciantes, com uma média de investimento em uma startup a cada três dias desde o começo de suas operações, e criação de quase três novos empregos por dia. ·  ProNiño: erradicação do trabalho infantil na América Latina. ·  Open Web Device Platform: novo sistema operacional desenvolvido com a organização sem fins lucrativos Mozilla, para permitir que sejam produzidos aplicativos com a utilização de menos recursos. ·  Campus Party: maior evento tecnológico do Brasil, onde são debatidos diversos temas relacionados à tecnologia e cultura digital. As edições anteriores aconteceram desde 2008 em São Paulo e a partir de 2012 no Recife, sempre contando com o patrocínio da Telefônica, que fornece infraestrutura para que haja conexão de alta velocidade no evento. ·  Fundação Telefônica Vivo: criada em 1999, incorporou os projetos do Instituto Vivo em 2011, após a fusão entre Vivo e Telefônica. Entre seus maiores projetos figura o programa "Voluntários Telefônica", que em 2012, mobilizou 3.700 colaboradores em 21 cidades. Outro projeto é o "Escolas Rurais Conectadas", que forneceu a 100 escolas rurais, em sete estados brasileiros, o acesso à internet utilizando a rede 3G Vivo, além de capacitar professores e testar o impacto da tecnologia na qualidade da educação neste contexto.
Metodologia da pesquisa 
A Telefónica, em parceria com o Financial Times, encomendou uma pesquisa quantitativa de entrevistas online com 12171 indivíduos da geração do milênio, com idades entre 18 e 30 anos em 27 países ao redor de seis regiões do mundo incluindo América do Norte, América Latina, Europa Ocidental, Central e Oriental, Ásia e Oriente Médio/África. A empresa Penn Schoen Berland conduziu uma pesquisa com 190 questões de 11 de janeiro a 4 de fevereiro de 2013. Foram pesquisados integrantes da geração do milênio da Argentina, Austrália, Brasil, Canadá, Chile, China, Colômbia, República Tcheca, Egito, França, Alemanha, Índia, Israel, Itália, Japão, Arábia Saudita, Coréia, México, Peru, Polônia, Rússia, África do Sul, Espanha, Turquia, Reino Unido, Estados Unidos e Venezuela. O tamanho da amostra de cada país representado no número global foi ponderado pelo percentual da população local com acesso a internet. A margem de erro global foi de +/-0.9%. No Brasil, 1028 adultos da geração do milênio foram pesquisados, com margem de erro de +/-3.1%.
Sobre a Telefónica 
A Telefónica é uma das maiores empresas de telecomunicação do mundo em termos de capitalização de mercado e número de clientes. A partir de sua posição de destaque e com os negócios de telefonia móvel, fixa e banda larga como principais motores de seu crescimento, a Telefónica focou sua estratégia em tornar-se a empresa líder no mundo digital. A empresa tem presença significativa em 24 países e uma base de clientes que chega a quase 316 milhões de acessos ao redor do mundo. A Telefónica tem forte presença na Espanha, Europa e América Latina, onde foca uma parte importante de sua estratégia de crescimento.
No Brasil, a Telefônica Vivo é a maior empresa de telecomunicações do país, com  90,9  milhões de clientes, sendo 76 milhões apenas na operação móvel, na qual detém o maior market share do segmento (28,8%) em âmbito nacional, de acordo com resultados do balanço trimestral (1T13).  A Telefônica Vivo atua na prestação de serviços de telefonia fixa no Estado de São Paulo e telefonia móvel em todo o território nacional e conta com um portfólio de produtos completo e convergente (voz fixa e móvel, banda larga fixa e móvel, ultra banda larga (over fiber), TV, dados e  TI). A empresa está presente em mais de 3,7 mil cidades, quase 3,2 mil delas com acesso à rede 3G – mais do que o total dos municípios atendidos pelas demais operadoras.

UFC Fortaleza no Devassa

A Cervejaria Devassa Fortaleza irá transmitir neste sábado (8) as lutas do UFC Fortaleza. A cervejaria tem conceito sport bar e possui equipamentos de primeira qualidade para transmitir eventos esportivos. Com telões e sistema de sonorização, o público poderá torcer pelo campeão saboreando pratos e cervejas do cardápio.

https://mail.google.com/mail/u/1/images/cleardot.gifNeste sábado, Rodrigo Minotauro e Fabrício Werdum comandam o card do TUF Brasil 2 Finale, lutando pela decisão do reality show do UFC, com William Patolino encarando Léo Santos pelo título. Rafael Feijão, Thiago Silva e outros nomes de destaque como Erick Silva e o campeão do TUF Brasil 1, Rony Jason, estão no card. A programação abre com o card preliminar, às 17h45, e o card principal está programado para as 21horas. 

Cervejaria Devassa Fortaleza – Avenida Julio Abreu, 175 – continuidade da Avenida Dom Luis.

Fortaleza Apavorada

O Ministério Público Federal no Ceará (MPF/CE) instaurou, nesta sexta-feira, 7 de junho, procedimento administrativo para investigar as razões que levaram os operadores da rede social Facebook a excluírem do site a comunidade "Fortaleza Apavorada", criada recentemente naquela rede.

A página foi fundada com o objetivo de aglutinar pessoas para cobrar do poder público, em ato no próximo dia 13 de junho, medidas de contenção da violência urbana na capital cearense. Porém, nas últimas 48 horas, a comunidade foi retirada do ar por pelo menos duas vezes, sem que a razão tenha sido explicitada pelos administradores do site.

Analisando a política de padrões de comunidades da rede social, o procurador da República Márcio Andrade Torres constatou que apenas diante de denúncias sobre a veiculação de imagens ou mensagens gravemente ofensivas uma página pode ser retirada do ar naquele site.

"Ao que tudo indica, alguém denunciou falsamente o grupo 'Fortaleza Apavorada' ao Facebook, com o objetivo de paralisar as suas atividades", supõe Márcio Torres.

Segundo o procurador, o procedimento administrativo instaurado pelo Núcleo de Acompanhamento em Atividades Criminais (Naac) do MPF pretende investigar e identificar, também, o usuário da rede que tenha praticado o possível crime de denunciação caluniosa.
 

Brasil Original

Artigos de decoração, peças bordados no mais puro linho, jogos americanos em tons terrosos, almofadas de crochê que vêm tendo aceitação internacional, peças inéditas em madeira, santos barrocos, traçados originais, jóias exclusivas em prata e pedras semi-preciosas... O que o artesão cearense pensou e vinha produzindo, ganhou em design e acabamentos de qualidade para compor o Showroom Brasil Original.
Criado com o objetivo de divulgar o Brasil como um país que produz um artesanato sofisticado, de qualidade e com design diferenciado, o Showroom Brasil Original, que faz parte do Projeto Expoart, tem como meta aproveitar a enorme visibilidade que o país ganhará nos próximos anos, com a Copa das Federações, em 2013, e a Copa do Mundo da FIFA 2014, para divulgar o artesanato nacional, com a participação de grupos de todo país.
No Ceará, o projeto tem a parceria do Sebrae e Ceart,  e a preparação dos grupos teve início em 2011, através do Programa de Artesanato Ceará Original. Ao todo, 48 grupos de artesãos de todo o Ceará participaram do projeto que envolveu 2.400 artesãos de 30 municípios. Juntos, eles receberam capacitações tecnológicas para desenvolvimento de coleções de produtos, e cursos voltados para áreas de mercado, associativismo, empreendedorismo e produção.

Com o projeto, a expectativa é tornar a produção local mais competitiva, através do desenvolvimento de coleções que mantenham intactas, as influências culturais e históricas inerentes a cada grupo beneficiado, mas que tenham um melhor acabamento e concepção mais universal.

Todos os grupos capacitados tiveram as suas coleções divididas por tipologia e produto. Além disso, as peças foram pensadas especialmente para o público que vai estar presente aqui, durante as Copas, sendo de fácil transporte, de cunho sustentável e explorando as cores e formas características do artesanato cearense.
Uma das novidades desse projeto é, justamente, o sistema de curadoria, que no Ceará foi realizada pela Ceart, e representantes do Sebrae, designers, entre outros profissionais. Eles  escolheram as peças que serão comercializadas nos showrooms.
E é resultado de todo esse trabalho que vai estar em exposição em Fortaleza e outras cinco cidades/sede da Copa das Confederações, em eventos cuja duração varia de acordo com cada organização. No caso de Fortaleza, a abertura oficial acontece no dia 10/06/2013 e vai marcar, também, o lançamento do Catálogo com as coleções dos 48 Grupos atendidos pelo Sebrae e pela Ceart para este projeto. Aqui o showroom acontecerá durante 51 dias.

SERVIÇO:
Data da Inauguração: 10/06/2013
Horário: 19h
Local: na Loja Ceart,  anexo ao edifício-sede do Sebrae
Endereço: Avenida Monsenhor Tabosa, 777
Período do Showroom: 10/06 a 31/07/13
Horário de funcionamento do Showroom: das 09h às 21h (todos os dias)

Licenças ambientais

Um grupo de trabalho interinstitucional formado pelo Ministério Público Federal (MPF), Polícia Federal (PF) e órgãos públicos da área ambiental vai analisar a situação de empreendimentos imobiliários construídos no litoral cearense - especialmente, na Região Metropolitana de Fortaleza - e que possuem licenciamentos ambientais irregulares. O grupo foi formado durante audiência pública promovida pelo MPF, nesta sexta-feira, 7 de junho, e poderá contar com a participação de outras instituições.

Os trabalhos do grupo começarão na próxima semana, com a primeira reunião técnica marcada para sexta-feira, 14 de março, às 9 horas, na sede do MPF. Nesta reunião deverão ser apresentados por órgãos ambientais estudos e levantamentos que tratam da concessão de licenciamentos e de delimitação de áreas não edificáveis no litoral cearense.

A atuação coordenada de diferentes órgãos vai permitir, segundo avalia o delegado da PF Thomas Wlassak, que se tenham parâmetros claros para a atuação contra irregularidades cometidas na concessão de licenciamentos. Citando como exemplo estudo geomorfológico feito pela Superintendência Estadual do Meio Ambiente (Semace), Wlassak destacou que será possível definir com mais clareza as áreas do litoral onde são permitidas ou não edificações.

Entre as medidas que poderão ser adotadas pelo grupo de trabalho estão, por exemplo: a revisão de licenciamentos; a invalidação jurídica de decisões que beneficiaram empreendimentos imobiliários e a suspensão de novas licenças em áreas onde ainda não estão definidas linhas de preamar, como em Aquiraz, Caucaia e São Gonçalo do Amarante. Para estes municípios, a Secretaria de Patrimônio da União (SPU) determinou, em abril, a pedido do MPF, a criação de uma comissão para demarcar a linha de preamar.

Para o procurador da República Oscar Costa Filho, o problema da ocupação irregular do litoral cearense deixou de ser uma questão de política ambiental para ser uma questão de polícia. Como exemplos que justificam a afirmação, o procurador cita um inquérito policial que demostrou a existência de uma estrutura montada para a prática de diversos crimes relacionados à liberação de licenciamentos ambientais no estado e a Operação Marambia, de 2010, que resultou na prisão de todos os gestores dos principais órgãos ambientais do Ceará por concessão ilegal de licenças. 
 
 
Assessoria de Comunicação Social
Ministério Público Federal no Ceará
fone: (85) 3266.7457 / 3266.7458
ascom@prce.mpf.gov.br
twitter.com/mpf_ce
 

Dia dos Namorados

Ferrovia Eyewear, especializada em produtos óticos, investe no carisma do personagem Suricate Seboso como garoto propaganda de sua campanha do Dia dos Namorados. Conhecido por utilizar expressões regionais e retrôs, o Suricate Seboso chega para mostrar que a Ferrovia é uma excelente opção para agradar a pessoa amada.

Desenvolvida pela agência Delantero, a campanha conta com comercial para TV, material de divulgação em pontos de venda e placas distribuídas por toda a cidade. Durante o período, os clientes que comprarem um óculos da Ferrovia também ganharão uma caneca exclusiva do Suricate com a frase “Ô corralinda preu amar”.

A Ferrovia é a primeira grande marca a utilizar o personagem como estratégia de comunicação e já tem colhido bons resultados. “Nada melhor que chamar a atenção dos casais apaixonados com muito bom humor. O Suricate é sucesso inquestionável no Facebook e alcançou grande visibilidade nos últimos meses, então decidimos que ele seria o melhor garoto propaganda para a Ferrovia nesta data, buscando autenticidade na forma de se comunicar com o nosso público”, afirma Clecilda Beserra, diretora da Ferrovia Eyewear.

Sobre a Ferrovia Eyewear
A Ferrovia tem o compromisso de criar óculos de variados estilos e armações de grau cujos design, tecnologia e conceito sejam estimulantes para as pessoas mais expressivas. Especializada em produtos óticos, a empresa sempre teve a preocupação de oferecer acessórios de moda indispensáveis para a composição dos mais variados looks. Contando com uma ampla rede de parceiros e franqueados, a Ferrovia busca estar ao lado de cada cliente onde quer que ele esteja. Para isso, desenvolve estratégias inovadoras para a distribuição de seus produtos para o atacado e para o varejo. No atacado, a marca atende revendedores e lojistas de todo o país em lojas específicas, no Maraponga Mart Moda e em sua loja da fábrica em Fortaleza (CE). No varejo, o programa de franquias de quiosque tem atraído parceiros de todo o Brasil, distribuindo seus óculos em todos os locais de grande circulação, como aeroportos, shoppings centers e lojas de departamento.

Mais informações sobre a Ferrovia:
Ranier Comunica
Carol Ranier (
carol@raniercomunica.com - 85 8776.2357)
Diego Benevides (
diego@raniercomunica.com – 85 8878.1405)

Direito de ir e vir

O Ministério Público Federal no Ceará (MPF/CE) vai realizar na próxima terça-feira, 11 de junho, reunião com órgãos vinculados à organização da Copa das Confederações. O procurador da República Alessander Sales convocou representantes da Secretaria de Infraestrutura de Fortaleza (Seinf) e da Autarquia Municipal de Trânsito (AMC) para que ambos apresentem o plano de ordenamento do tráfego no entorno da Arena Castelão, durante a realização dos jogos no estádio.
 
Segundo o procurador, o MPF não está informado sobre nenhuma operação de trânsito ou restrição de acesso em Fortaleza, mesmo tendo entrado com um procedimento administrativo para acompanhar a ação de execução das intervenções ocasionadas pelas obras da Copa.
 
No encontro, os representantes da Seinf e da AMC terão 30 minutos para explanar sobre todas as intervenções que deverão alterar o cotidiano da população durante o período dos jogos. Também foram convidados para a reunião representantes do Ministério Público Estadual e das Secretarias Especiais da Copa do estado e do município.
 
SERVIÇO
Reunião para apresentação do plano de ordenamento do tráfego durante a Copa das Confederações
Local: Procuradoria da República no Ceará
Rua João Brígido, 1260 - bairro Joaquim Távora
Data: terça-feira, 11 de junho
Horário: 9 horas
 
Assessoria de Comunicação Social
Ministério Público Federal no Ceará
fone: (85) 3266.7457 / 3266.7458
ascom@prce.mpf.gov.br
twitter.com/mpf_ce

Desempenho industrial

FERNANDA NUNES
Agencia Estado
A produção industrial avançou em nove dos 14 locais pesquisados pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) na passagem de março para abril. Os destaques foram Minas Gerais (2,8%), Bahia (2,5%) e Pernambuco (2,3%). 

A Região Nordeste (1,2%), São Paulo (1,0%), Espírito Santo (0,7%), Santa Catarina (0,2%), Rio Grande do Sul (0,2%) e Paraná (0,1%) completaram o conjunto de locais com taxas positivas, porém menos intensas do que a média nacional (1,8%). O Ceará ficou estável pelo segundo mês consecutivo. 

Em sentido oposto, apresentaram taxas negativas o Pará (-1,4%), Goiás (-1,2%), Rio de Janeiro (-0,4%) e Amazonas (-0,4%).

Na comparação com abril de 2012, 12 dos 14 locais pesquisados apresentaram expansão na produção industrial, o que foi classificado como "perfil disseminado de resultados positivos". 

Os destaque foram a Bahia (13,5%), o Rio Grande do Sul (11,2%) e São Paulo (10,7%). Os dois únicos resultados negativos foram registrados no Pará (-16,2%) e Espírito Santo (-8,0%).

4,7% de estrangeiros

Ao todo, 4,7% dos ingressos vendidos para os jogos da Copa das Confederações em Fortaleza foram adquiridos por turistas estrangeiros. O percentual divulgado no último balanço de venda de ingressos da FIFA aponta que a Capital Cearense será a sede que vai receber maior número de visitantes oriundos de outros países, seguida de Rio de Janeiro (3,6%) e Belo Horizonte (3,1%).
Para o secretário Especial da Copa 2014 no Ceará, Ferruccio Feitosa, os dados são reflexo do trabalho atuante do Governo do Estado para promover e consolidar nossa cidade como destino turístico internacional."Nós ficamos felizes em saber que lideramos a procura de estrangeiros. Isso se dá, não só pelo nosso clima agradável e pelas belezas naturais,  mas também pelo trabalho que vem sendo desenvolvido para promover nosso estado para o mundo. Vamos receber esse público com nossa típica hospitalidade e fazer com que eles queiram voltar sempre, movimentando a economia do estado, gerando emprego e renda para o nosso povo", afirma.
 No total de venda dos ingressos, os dados divulgados pela entidade máxima do futebol revelaram ainda que a maior parte dos bilhetes foram adquiridos pela população local das respectivas sedes, percentual que atingiu o índice de 73,6% . Considerando os brasileiros de outros estados, o número chega a 23,5%, já os torcedores internacionais representam 2,9%, em média.


 Confira o balanço por sede:


Fortaleza - 69,3% (locais), 26,1% (brasileiros de outros estados) e 4,7% (estrangeiros)

Belo Horizonte - 80,3% (locais), 16,6% (brasileiros de outros estados) e 3,1% (estrangeiros)

Brasília - 80,7% (locais), 18,7% (brasileiros de outros estados) e 0,6% (estrangeiros)

Recife - 84,5% (locais), 13,4% (brasileiros de outros estados) e 2,1% (estrangeiros)

Rio de Janeiro - 65,3% (locais), 31,1% (brasileiros de outros estados) e 3,6% (estrangeiros)

Salvador - 74,2% (locais), 24,3% (brasileiros de outros estados) e 1,5% (estrangeiros)


Venda de última hora
Os fãs de futebol ainda podem adquirir os últimos ingressos para a Copa das Confederações da FIFA pelo site FIFA.com/ingressos ou nas bilheterias dos seis Centros de Ingressos da FIFA. Haverá ingressos disponíveis para todos os jogos, com exceção da abertura, da final e das partidas do Brasil na fase de grupos.

Durante a fase de venda de última hora, por ordem de chegada, transferências bancárias ou boletos não serão mais aceitos, mas a compra pode ser feita em dinheiro, nos centros de ingressos no Brasil. Serão aceitos pagamentos com cartões tanto na venda online pelo FIFA.com/ingressos  como nos Centros de Ingressos da FIFA. A forma de pagamento preferida para a Copa das Confederações da FIFA 2013 é Visa.


*Com informações do Departamento de Imprensa da FIFA

Ivo do inferno ao céu rapidamente

"Houve constrangimento para a Câmara e para o secretário". Assim se posicionou o vereador Carlos Alberto Mesquita (PMDB) sobre o bate boca entre o secretário de Educação de Fortaleza, Ivo Gomes e a bancada de vereadores do PT. "Houve constrangimento do secretário ao PT e do PT ao secretário. Acusações. Ah você dos banheiros. Ah você das casas. Eu acho que saiu do rumo. Poderia se dizer sem sair do pessoal. Sem agredir", destacou Mesquita.
Para ele o secretário no todo "se houve bem. Ele tem muita coragem. Ele não tem medo de discutir com ninguém. Ele enfrenta. Eu acho isso uma virtude e o que se entende é que conversando com diretores e professores é que a Educação melhorou. Eles estão satisfeitos com ele. Eu não sei o que ele fez. Porque ele saiu do inferno para o céu rapidamente. Porque ele entrou odiado e hoje está amado por todo mundo. A satisfação é grande das pessoas. Então vamos esperar que tudo aquilo que ele está pedindo e a gente está concedendo aqui na Câmara Municipal seja realmente o que precisa para tirar a Educação dessa situação difícil e ele possa com certeza colocar a Educação de Fortaleza em situação de destaque nos próximos meses ou nos próximos anos".