sexta-feira, 25 de setembro de 2015

Dose a R$ 1,5 mil


A Le Jeroboam, edição especial do cognac Louis XIII, acaba de desembarcar no sofisticado Bar Numero, na Rua da Consolação, em São Paulo. O bar recebeu um dos 200 décanteurs exclusivos que são produzidos por ano e distribuídos mundialmente. A bebida está disponível, em dose e meia-dose, por cerca de R$ 1.500,00. O valor da garrafa no Brasil é de R$ 100 mil. 
Uma das principais características da Le Jeroboam é o décanteur de três litros, que vem acompanhado de uma pipeta especialmente produzida para servir o cognac. Para garantir o devido manuseio que uma bebida como Louis XIII merece, no Bar Numero os clientes são servidos pela renomada equipe e pelo próprio mestre Derivan, um dos barmen mais renomados do Brasil, que conduzem a pipeta com toda a expertise e excelência no assunto. 
A garrafa, numerada individualmente, oferece design diferenciado, com uma silhueta muito mais marcante e quatro vezes maior que a garrafa tradicional, toda esculpida com o precioso cristal francês Sèvres, com detalhes de ouro 24 quilates no gargalo. Para garantir um resultado tão especial, foram necessários cinco quilos de cristais em fusão, além de uma equipe de nove artesãos. O décanteur é transportado em uma caixa de madeira elaborada com carvalho de tierçons, os barris centenários nos quais o cognac é envelhecido. O design dessa caixa remete às antigas malas de viagem do século 19. 


A Le Jeroboam encanta por seu sabor e experiência únicos. É a perfeita união do tempo com o trabalho em equipe, o que resultou em um destilado de até 1.200eaux de vie, um diferenciado e raro mix de exclusividade. O aroma da Le Jeroboam é apimentado, e seu sabor é uma harmonia sutil de figo, gengibre e sândalo, que toma conta do paladar por horas. 
O Bar Numero adiciona a edição especial à sua vasta carta de bebidas luxuosas. Assim como o Louis XIII, o local oferece a seus clientes uma experiência única e multissensorial, o que o torna um ambiente perfeito para o tasting do rei dos cognacs. “Buscamos oferecer no Bar Numero o que há de melhor aos nossos clientes e agora terão a oportunidade de conhecerem essa exclusividade em um espaço adequado com a sofisticação da bebida” comenta, Marcos Campos proprietário do Bar Numero. 
Sobre LOUIS XIII 
Criado em 1874 pela Maison Rémy Martin, o cognac LOUIS XIII pode ser definido como “uma experiência única e esplendorosa”. Ele tem sua origem na região da Grande Champagne, a mais privilegiada das seis regiões de cultivo de uvas da cidade de Cognac, na França, e seu amadurecimento é feito em barris centenários, chamados tierçons. Seu legado foi passado por quatro gerações de cellar masters, que mantiveram o sofisticado sabor e a referência soberana do melhor e mais prestigiado cognac do mundo.



No RioMar

Com objetivo de incentivar o consumo de alimentos saudáveis, o RioMar Fortaleza promove a Feira de Orgânicos de amanhã (26) a 31 de outubro, sempre nos finais de semana. O local escolhido para a montagem das barracas é o Piso E1 do shopping, que fica na entrada em frente a Lagoa do Papicu. O horário do evento será das 14 às 18 horas e a entrada é gratuita.
A feira irá reunir produtores e vendedores de frutas, legumes, verduras, que se preocupam com a produção da matéria-prima sem agrotóxico, e alimentos produzidos com produtos orgânicos como tapiocas e sucos naturais.
O produto orgânico, além de não ter agrotóxicos e aditivos químicos, faz parte de um sistema de produção agrícola que busca o equilíbrio do solo e demais recursos naturais. Com esses cuidados consegue-se uma conservação em longo prazo de recursos como a água, plantas, animais, entre outros. É necessário acima de tudo que o agricultor trabalhe em harmonia com a natureza.
A Feira é apenas uma das ações do shopping voltado para o incentivo da vida saudável. Em julho o RioMar Fortaleza realizou o 1º Food Park Saudável - Viver Bem Food & Lounge, que terá sua segunda edição nos dias 17 e 18 de outubro.

Serviço
Data: 26 de setembro à 31 de outubro.
Horário: 14 às 18 horas
Local: Piso E1 - entrada da Lagoa do Papicu

'De Peito Aberto'

Depois de percorrer diversas capitais brasileiras durante o ano, a exposição “De Peito Aberto - a autoestima da mulher com câncer de mama, uma abordagem humanista”está prestes a se despedir de Fortaleza, no Ceará, que recebeu a mostra durante o mês de setembro. Para marcar o fim do ciclo e dar partida a outras ações do Outubro Rosa no estado, será realizada a Palestra Interativa “De Peito Aberto” na próxima terça-feira (29), às 18h30 na sala 6 do UCI Cinema do Shopping Iguatemi Fortaleza. O evento é GRATUITO e contará com a apresentação dos autores do projeto, Vera Golik e Hugo Lenzi, além da presença de médicos, pacientes, amigos e profissionais de saúde que convidarão a população em geral para se informar e dialogar sobre o tema, assim estimulando a quebra de mitos e paradigmas que envolvem a doença.
Dentre autoridades estaduais e municipais, patrocinadores e apoiadores que já estão confirmados no evento estão Maria da Penha, fundadora do Instituto Maria da Penha e uma das apoiadoras do projeto, e Dr. Ércio Gomes, presidente da Sociedade Brasileira de Mastologia – Regional Ceará.
Como parte da programação do Outubro Rosa, no dia 30 de setembro, no município cearense de Acaraú, os autores irão apresentar a palestra “De Peito Aberto” durante o seminário “II Capacitação em Saúde Mamária para profissionais da atenção básica”, realizado pela Policlínica de Acaraú. O evento terá participação dos profissionais de saúde e também da população em geral e, durante as apresentações, monitores acompanharão os visitantes, que receberão folders informativos sobre a mostra. O material também será distribuído nos sete Municípios que compõem a Microrregião de Saúde de Acaraú. A participação voluntária nesse evento é mais uma ação do IDVH – Instituto de Desenvolvimento e Valorização Humana, do qual o projeto “De Peito Aberto” faz parte.
A exposição
Com patrocínio da Avon viabilizado pela Lei Rouanet de Incentivo à Cultura, o projeto “De Peito Aberto - a autoestima da mulher com câncer de mama, uma abordagem humanista”, está em cartaz no Shopping Iguatemi Fortaleza, em Fortaleza, no Ceará, depois de percorrer várias capitais desde o início do ano. Até o dia 30 de setembro, os visitantes poderão conferir a Exposição Fotográfica, resultado do projeto sociocultural de mesmo nome, que retrata mulheres e homens que enfrentam ou enfrentaram o câncer de mama, além de colocar em foco a humanização da medicina em geral.
As imagens da exposição – que também estão na Palestra Interativa – retratam as histórias de mais de 50 mulheres e homens de todo o Brasil, dos Estados Unidos, de Portugal e da Espanha, com idades entre 18 e 70 anos, de diversas origens, etnias e classes sociais. Elas captam as emoções vividas por essas “guerreiras” e “guerreiros” em cada momento do enfrentamento do câncer.
O Projeto “De Peito Aberto” tem como meta estimular uma nova conduta em relação ao enfrentamento do câncer de mama: mais consciente das necessidades de exames regulares, de tratamento imediato, eficaz e humanizado. Durante o período da exposição, monitores acompanharão os visitantes e distribuirão folders sobre a mostra e materiais informativos sobre o câncer de mama elaborados pelo Instituto Avon.
Lançado em 2006, o projeto já apresentou mais de 40 exposições e mais de 60 palestras pelo Brasil e ao redor do mundo. “De Peito Aberto” já recebeu cerca de oito milhões de visitantes; aproximadamente 25 milhões de pessoas tiveram acesso às informações sobre o evento por meio da mídia e mais de 15 milhões de internautas foram impactados pelo projeto, pelas redes sociais.
Sobre as ações de responsabilidade social da AvonA Avon é uma empresa global líder em ações sociais com foco em causas que interessam especialmente à mulher. As ações sociais da empresa são coordenadas pela Avon Foundation For Women, maior entidade focada em causas voltadas para a mulher ligada a uma corporação. Até 2013, foram doados mais de US$ 957 milhões em mais de 50 países para as causas que mais afetam a mulher. A ação de responsabilidade social da empresa está concentrada na disseminação de informações, na conscientização, no apoio a pesquisas sobre o câncer de mama e na ampliação do atendimento a mulheres com esta doença, por meio da campanha Avon Breast Cancer Crusade (no Brasil, Avon contra o câncer de mama) e nos esforços para reduzir a violência contra a mulher, por meio da campanha Speak Out Against Domestic Violence (no Brasil, Fale sem Medo – não à violência doméstica). A Avon também atua de forma efetiva na prestação de auxílio em caso de desastres naturais e emergenciais em várias partes do mundo. Os folhetos de produtos Avon trazem itens criados especialmente para arrecadar fundos para as causas. Além disso, a empresa promove eventos com participação de milhares de pessoas em várias partes do mundo para gerar fundos e promover a conscientização da sociedade, e distribui materiais informativos divulgados pelos mais de 6 milhões de revendedores de produtos Avon em todo o mundo. No Brasil, as ações sociais relacionadas ao combate ao câncer de mama e à violência doméstica são coordenadas pelo Instituto Avon, que celebra uma década de ações voltadas para a mulher. Desde 2003, a organização já doou mais de R$ 57,7 milhões para projetos e ações relacionados a essas causas no país. Siga o Instituto Avon: https://www.facebook.com/institutoavon
Serviço:
Palestra Interativa “De Peito Aberto”
Data e horário: 29 de setembro, às 18h30
Local: UCI Cinemas - Sala 06 no Shopping Iguatemi (Av. Washigton Soares, 85, Edson Queiroz - Fortaleza/CE) – 5ª Etapa - Piso Superior
Tel.: (85) 3230-5050
Exposição Fotográfica “De Peito Aberto – a autoestima da mulher com câncer de mama, uma abordagem humanista”
Visitação:
 de 10 a 30 de setembro, de segunda a sábado, das 10h às 22h; e aos domingos, das 10h30 às 22h
Local: Shopping Iguatemi Fortaleza – 2ª etapa, 1º Piso (em frente à C&A) - Av. Washigton Soares, 85, Edson Queiroz - Fortaleza/CE
Tel.: (85) 3477-3560
Entrada Franca
Classificação: Livre
Contatos: contato@depeitoabertocancer.org.brcontato@depeitoaberto.inf.br
Tel.: (11) 5523-8898

Curta Canoa

O Festival Curta Canoa começa nesta terça-feira, 29, e segue até três de outubro na Praia de Canoa-Quebrada, em Aracati, no Litoral Leste do Ceará. Em sua décima edição, a Mostra vai exibir produções nacionais e internacionais selecionados por meio de uma Curadoria do curso de Audiovisual e Novas Mídias da Universidade de Fortaleza (Unifor).

Entre as obras selecionadas, 42 vídeos e cinco filmes de curta-metragem concorrem ao “Troféu Lua Estrela” nas seguintes categorias: Filme - Melhor Filme, Direção, Roteiro, Fotografia, Trilha Original, Direção de Arte, Melhor Ator, Atriz e Som; Vídeo - Melhor Vídeo, Direção, Roteiro, Fotografia, Trilha Original, Direção de Arte e Som. Além das Mostras Latino-Americana, Mostra de Filmes da região Jaguaribana, Competitiva no Formato 35mm, o festival apresenta a Mostra Competitiva Digital e a Mostra Competitiva Curta Unifor.

A 10ª edição do festival reserva uma programação especial para o público infantil. E não para por aí! Paralelo as projeções dos filmes, teremos a Oficina de Realização Audiovisual ministrada pelo professor do curso de Audiovisual e Novas Mídias da Unifor e cineasta Valdo Siqueira.

O festival também vai reservar um dia dentro da programação para a exibição de 05 curtas produzidos pelo Projeto Canoa Faz Cinema, e mais 05 filmes do CINEDUCAR de cunho educativo produzidos por alunos das escolas municipais de Aracati-CE. Outra novidade que vai agradar ao público cinéfilo será à noite de autógrafos de livros com gêneros culturais.

Parceiros 

O Curta Canoa tem o patrocínio do Governo do Estado do Ceará por meio da Casa Civil, Caixa Econômica Federal e Governo Federal/Pátria Educadora, Ministério da Cultura (Fundo Nacional de Cultura e Lei de Incentivo à Cultura, a Lei Rouanet), Sebrae e apoio cultural da Coelce, Governo do Estado do Ceará através da Secretaria da Cultura do Ceará (Secult), Revista Preview, Mistika e Ciario. 




São parceiros da 10ª edição do festival o Núcleo Integrado de Comunicação (NIC) e o curso de Audiovisual e Novas Mídias da Unifor, a ASDEQ (Associação dos Empreendedores de Canoa Quebrada) e o Conselho Comunitário de Canoa Quebrada. Produção executiva J. A. Lima Produções. Assessoria de imprensa Dégagé.







Os vídeos e filmes selecionados foram produzidos entre os anos de 2013 a 2015 e estão por ordem alfabética.

ÁDVENA. Direção: Cristiano Sousa - GO 

A ESCOLA DE ENSINO FENOMENAL - Direção: Nélio Spréa e Levi Brandão - PR

A MENINA DO GUARDA-CHUVA - Direção: Rafael Ramos - AM

ARACA - O SAMBA EM PESSOA - Direção: Aleques Eiterer - RJ 

ARMAT JAKAWINAKA - VIDAS AUSENTES – Direção: Ronaldo Dimer - SP

BÁ - Direção: Leandro Tadashi - SP

BLAXPLOITATION: A RAINHA NEGRA - Direção: Edem Ortegal - GO 

BORRA - Direção: Carlos Segundo - SP 

BUMBA BUMBA - Direção: Mirrah Lãnez - SP

CINEMA DO MEU BAIRRO, CADÊ VOCÊ? - Direção: Renata Lima - RJ 

COMO SÃO CRUÉIS OS PÁSSAROS DA ALVORADA - Direção: João Toledo - SP

CRIME - Direção: Bruno Bennec - RJ

ENTULHO - Direção: Mabel Lopes - SP

ESPELHO - Direção: Juliana Milheiro - RJ

ESPERANDO GORDÃO - Direção: Thiago B. Mendonça - SP

GUIDA - Direção: Rosana Urbes - SP 

KID LOMBRA - Direção: Edigas Men - CE 

LAÇOS - Direção: Karine Joulie - SC

LONGITUDE - Direção: Amanda Pontes - CE

LULU A LOUCA - Direção: Estevan Silveira - PR

MÃE DE GIZ - Direção: Almir Correia - PR

MARROCOS - Direção: André Nero e Iajime Silene - SP

NAU INSENSATA - Direção: Cristiano Sidoti - SP

NEGRO LÁ NEGRO CÁ - Direção: Eduardo Cunha Souza - CE

O CLUBE - Direção: Allan Ribeiro - RJ 

O MELHOR SOM DO MUNDO - Direção: Pedro Paulo de Andrade - SP

O NOME DO DIA - Direção: Marcello Quintella e Boynard - RJ

OS ANTERIORES - Direção: Leonardo Wittmann - RS

O TIRO - Direção: João Inácio - DF

PARALAXE - Direção: Diego Freitas - SP

PASSEIO COMPLETO - Direção: Leonardo Kaufman e Pedro Jardim - RJ

PROCURA-SE - Direção: Jéssica Lopes - SP

PROMESSAS - Direção: Girlana Fernandes e Larisson Lucas - SP

RETIRANTES - Direção: Naíra Coelho - RS

SAILOR - Direção: Victor Ciriaco - RN

SANSÃO - Direção: David Azevedo - MG

SATURNO - Direção: Clécius Rodrigues e Sávio Leite - MG

SONETOS DO SERTÃO - Direção: Márcio Del Picchia - CE

SÓ PARA LOUCOS - Direção: Diego Alexandre - MG

TODAS AS TARDES - Direção: Diogo Cronemberger - MG

TRÊS VEZES MARIA - Direção: Márcio Lohss - RN

UMA FÁBULA PARA ELDORADO - Direção: André Moura Lopes - CE

FILMES SELECIONADOS

ATOTÔ - Direção: Bruno Laet - RJ

PSIU! - Direção: Antonio Carrilho - PE

SEMPRE PARTIR - Direção: Leonardo Remor - RS

SÓ NA LEGENDA - Direção: Nádia Maria - MA

TRABALHO PRECÁRIO, PRODUÇÃO DE LUXO - Direção: Idalina Vinuto - CE
















Fala Mauro Costa


O jornalista Mauro Costa durante duas horas, na noite passada, concedeu entrevista para os estudantes de Jornalismo do Centro Universitário Estácio do Ceará. A entrevista aconteceu na Rádio Experimental do Estácio do Ceará como avaliação da disciplina de Produção e Redação para Rádio.

Futricas Cearenses

Plínio Bortolotti, Maisa Vasconcelos e Luiz Viana na Rádio O Povo CBN
  • A partir da próxima segunda-feira (28), os jornalistas Maísa Vasconcelos, Luiz Viana e Plínio Bortolotti conduzirão três dos principais programas da Rádio O POVO CBN.
  • Trazer o ouvinte para cada vez mais perto da notícia, debater temas cotidianos e interagir com outros meios de comunicação são algumas das expectativas para o novo dia a dia da emissora.
  • Durante as manhãs, das 9 às 11 horas, Luiz Viana apresenta o programa O POVO no Rádio.
  • “A gente deve trazer um pouco mais de otimismo nas notícias, com muita prestação de serviço e informações sobre o trânsito”, afirma.
  • Comunicador com trajetória no jornal impresso, na TV e na comunicação corporativa, Luiz destaca a importância que o Rádio tem na formação de opiniões.
  • “Vamos permitir que as pessoas tenham suas próprias convicções, ouvindo a nossa opinião e os comentários”, detalha.
  • Das 11 horas ao meio-dia, o Debates do POVO, um dos mais antigos programas do Rádio Cearense, será apresentado por Plínio Bortolotti.
  • Ex-membro do grupo fixo de debatedores do programa, o jornalista garante que a essência não mudará:
  • “Trazer a atualidade de forma diferente, com contrapontos e pessoas que pensam de várias maneiras”.
  • Ele destaca ainda a importância da resposta imediata dos ouvintes, o que dá uma “dinâmica vigorosa ao programa”.
  • No meio da tarde, Maísa Vasconcelos comandará o Revista O POVO.
  • Para a jornalista conhecida pela presença na Televisão, este será o começo de um dos desejos mais antigos: o de trabalhar no Rádio.
  • “O programa tem um tom de leveza e pincela a conversa do cotidiano, com destaque para o comportamento”, considera.
  • Maísa acrescenta que tentará fazer os fortalezenses olharem mais para Fortaleza, mesclando o que está em alta na Internet com o que está em pauta no Grupo de Comunicação O POVO (GCOP).

quinta-feira, 24 de setembro de 2015

Jornalistas & Cia

http://www.jornalistasecia.com.br/edicoes/jornalistasecia1018rr16.pdf

Terceirona

CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL - SÉRIE C

GRUPO A

ClassificaçãoPJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
VILA NOVA - GO33171034241212642254264
FORTALEZA - CE3317962261313630237164
ASA - AL321795323176720337062
CONFIANÇA - SE281784524168531444254
AMÉRICA - RN261775519163610555750
BOTAFOGO - PB23176562426-2333353145
SALGUEIRO - PE19174761719-2132431237
CUIABÁ - MT16174491824-6313651231
ÁGUIA DE MARABÁ - PA15173681824-6213539429
10ºICASA - CE71721141440-26207747413
P pontos - J jogos - V vitórias - E empates - D derrotas - GP gols pró - GC gols contra - SG saldo de gols - VM vitória mandante - VV vitória visitante - DM derrota mandante - DV derrota visitante - CA cartões amarelos - CV cartões vermelhos - % aproveitamento
 Série B  Rebaixados

GRUPO B

ClassificaçãoPJVEDGPGCSGVMVVDMDVCACV%
LONDRINA - PR311787222148440254160
TUPI - MG301786318135441242558
PORTUGUESA - SP271783629236531542352
BRASIL - RS261768328208421242250
JUVENTUDE - RS261768327216422150350
GUARANI - SP261768318144331245250
TOMBENSE - MG17173861618-2123350133
GUARATINGUETÁ - SP16174491927-8314547631
MADUREIRA - RJ131711061933-14102451225
10ºCAXIAS - RS8170891124-13006354615
P pontos - J jogos - V vitórias - E empates - D derrotas - GP gols pró - GC gols contra - SG saldo de gols - VM vitória mandante - VV vitória visitante - DM derrota mandante - DV derrota visitante - CA cartões amarelos - CV cartões vermelhos - % aproveitamento
 Série B  Rebaixados

Seguidores

Arquivo do blog