Petrobras divulga finalistas do IV Prêmio de Jornalismo

Estão definidos os 33 finalistas do IV Prêmio Petrobras de Jornalismo. Os 1.782 trabalhos inscritos foram avaliados, em duas etapas, por comissões compostas por jornalistas com larga experiência na imprensa. Cada categoria terá três finalistas, que também concorrem ao prêmio especial de Inovação e ao Grande Prêmio Petrobras de Jornalismo. Os vencedores serão conhecidos no dia 9 de outubro, em cerimônia no Rio de Janeiro.
Veja abaixo a lista completa dos finalistas, em ordem alfabética, e a relação dos integrantes da Comissão de Pré-Seleção e da Comissão Julgadora. 

Prêmio Petrobras de Jornalismo 
Criado em 2013, o Prêmio Petrobras de Jornalismo chega à sua quarta edição em novo formato, com 11 categorias nacionais e regionais, além de dois prêmios especiais. Com o prêmio, a Petrobras quer valorizar e incentivar o trabalho dos jornalistas, que participam ativamente da disseminação de informações relevantes para a sociedade.

FINALISTAS

Ciência e Tecnologia 

O desligamento do Supercomputador Santos Dumont – Rádio CBN – Gabriel de Souza Sabóia Ribeiro / Daiane Costa Tudo sobre o mosquito – Folha de S. Paulo – Marcelo Nogueira Leite / Mariana Pinheiro Ciossani Versolato / Claudia Apareceida Collucci / Carlos Eduardo Mistrorigo de Almeida / Patricia Toledo de Campos Mello / Reinaldo José Lopes / Gabriel Andrade Alves 
Zika Vírus – Uma ameaça mundial – Diário de Pernambuco – Silvia Regina Bessa Cunha 
Cultura 

MPB sem censura – O Globo – Mariana Filgueiras de Souza Reencontros com Eduardo Coutinho – Folha de S. Paulo – Guilherme Arrobas Martins Genestreti / Anna Virginia Martins Sinclair Balloussier Ancora da Luz 
Travessia – A diversidade no Grande Sertão de Rosa, Riobaldo e Diadorim –Estado de Minas – Frederico Magela Bottrel Reis de Oliveira / Gustavo de Jesus Werneck / Alexandre Melo Guzanshe Silva 
Economia 

A saga do primeiro emprego – O Globo – Danielle Nogueira / Daiane Costa Ilusões perdidas – Pioneiro – Maurício Bozzi Tonetto 
Ranking de Eficiência dos Municípios – Folha de S. Paulo – Marcelo Soares da Silva / Fernando Canzian da Silva / Mario Antonio Kanno 
Esporte 

A estranha mania de ter fé na vida – Puntero Izquierdo – Daniel Augusto Resende Camargos A farra do basquete – UOL – Lúcio José Mello Mattos de Castro 
Abuso sexual e tráfico de crianças ainda assombram o futebol brasileiro – Vice – Breiller Pires 
Fotojornalismo 

Chernobyl Brasileira – O Globo – Márcia Foletto Ouro ilegal na Amazônia – Reuters – Bruno Kelly 
Rumo ao país dos gaúchos – O Globo – Daniel Marenco 
Regional Nordeste 

Agreste Seco - JC Online - Ciara Núbia de Carvalho Alves Em nome do pai - Diario de Pernambuco - Alice Cristiny Ferreira de Souza / Silvia Regina Bessa Cunha / Rafael Sampaio Martins / Rafael Marinho Nascimento / Jaine Cintra Lira 
O Silêncio das Inocentes – Correio - Juan José Torres Gilardi / Thais Borges Mascarenhas / Clarissa Pacheco Rios / Alexandre Costa Pinto Lima Lopes Lyrio / Thiago Freire André Gomes / Rodrigo Dantas Cavalcanti 
Regional Norte/ Centro-Oeste 

Amazônia - Do verde às cinzas - Jornal A Crítica - Monica Souza Prestes Desolação em Barcarena - Revista Amazônia Viva - Dilson de Assis Pimentel júnior / Tarso Glaidson Sarraf Rodrigues / Filipe Alves Sanches / Felipe Jorge Moraes de Melo 
Vale destrói pré-história da Amazônia - Revista Pará em Foco - José Ronaldo Farias Brasiliense 
Regional RJ-MG-ES 

100 - Agência Pública - Natalia Viana Rodrigues / Jessica Mota / Olga Lucía Lozano / Babak Fakhamzadeh / Mariana Rebuá Simões / Giulia Afiune / Lorena Parra / Bruno Fonseca / Ericka Kellner / Lara Norgaard / Beth Mc Loughlin / Estudantes da ESPM-Rio Hildas de Hoje - Estado de Minas - Flávia Lima Ayer De Noronha / Frederico Magela Bottrel Reis de Oliveira / Luciane Pereira Siqueira Evas 
Seca - Espírito Santo em Crise - TV Tribuna/SBT-ES - Luciano Rosetti Barros 
Regional SP-Sul 

Dados públicos secretos - Folha de S.Paulo - Artur Rodrigues Rocha Neto / André Monteiro / Fabricio Lobel Fraudes no Lixo - Rádio Gaúcha - Eduardo de Matos Silva 
Terra bruta - Pistolagem, devastação e morte no coração do Brasil - O Estado de S. Paulo - Andre Borges de Godoi 
Sustentabilidade 

- Amazônia em disputa - Agência Pública - Marina Amaral de França Pereira / Thiago Domenici / Ciro Barros / Iuri Barcelos / Ana Mendes / José Cícero da Silva / Tomás Chiaverini / Lucas Ferraz / Rai Reis / Caco Bressane / Bruno Fonseca / Caetano Patta / Julio Falas / João Otávio Gallo Fauna Invisível da Mata Atlântica - O Estado de S. Paulo - Herton Abacherli Escobar 
Fim de Festa em Belo Monte - Projeto #Colabora - Marceu José Costa Vieira / Marizilda Cruppe 
Telejornalismo 

A Corrida do Ouro - Record TV - Raul Antônio Dias Filho / Elton Rezende / Leandro Rui Sant'anna / Bethânia Cristina Morico de Moraes / Luis Lopes / Anael de Souza Fila da vida - Record TV - Rosana Janco Mamani / Rodrigo Vianna Ivandra Previdi - Hildebrando De Lima / Fábio Ribeiro / Edgar Luchetta / Ademir Salandin / Fábio Balek / Yoshio Tanaka / Yu Teh Huang 
O Quinze: Travessia - TV Globo - Helton José Bastos Setta Junior / Rosângela Moura Del Gesse / Felipe Tomaz Santana / Alex Moreira Carvalho / Douglas De Andrade Lima / Eric Romar Fernandes / Carlos Marcos Oliveira Pires / Francisco De Assis Lima Barros 
Comissão de Pré-Seleção: 

Cultura - Cristina Tardáguila Economia/ Ciência e Tecnologia - Cristina Alves 
Esporte - Eduardo Ohata Fotojornalismo - Ivo Gonzalez 
Regional RJ-MG-ES e Regional Nordeste - Aydano André Motta Regional SP-Sul e Regional Norte-Centro-Oeste - Vivaldo de Sousa
Sustentabilidade - Sônia Araripe Telejornalismo - Ricardo Pereira 

Comissão Julgadora: 
Cultura/ Sustentabilidade - Sergio Leo 
Economia / Ciência e Tecnologia - Fernando Dantas Esporte - Wilson Baldini 
Fotojornalismo - Alan Marques Regional SP-Sul e Regional Norte-Centro-Oeste - Paula Levy 
Regional RJ-MG-ES e Regional Nordeste – Pedro Dória Telejornalismo - Tyndaro Menezes 

    Comentários